Как уменьшить расход бензина

Постоянное повышение цен на бензин заставляет задуматься каждого водителя о том, как бы сэкономить на поездках и тщательнее проводить контроль расхода топлива.

Конечно, наиболее эффективным вариантом является использование общественного транспорта, но далеко не каждый водитель готов пересесть из своего комфортного автомобиля в неудобные автобусы с большим количеством пассажиров. Вот тогда и возникает вопрос о том, как уменьшить расход бензина.

Первым основным залогом рационального расхода бензина является исправность автомобиля. Стоит помнить, что каждая, даже незначительная, неисправность значительно повышает расход топлива. Именно поэтому автомобиль стоит регулярно проверять на наличие неисправностей.

Существует еще несколько полезных советов по экономии топлива, но стоит помнить что их эффективность будет ощутима только при комплексном применении.

В первую очередь, каждому автомобилисту стоит обратить внимание на загрязнение воздушного фильтра. Грязный фильтр в автомобиле следует обязательно заменить. Вместе с фильтром следует подумать и над выбором масла. Рекомендуется использовать масла с более низкой вязкостью.

Во вторую очередь следует учитывать давление в шинах автомобиля. Шины, равномерно заполненные воздухом, позволяют сохранить около 5% топлива. Если же давление ниже нормы, то в обязательном порядке происходит перерасход топлива.

Третьим шагом к экономии бензина является отключение климат-контроля. Водитель, который откажется от такой комфортной системы, позволит себе сэкономить около 20% топлива.

Последним шагом к сохранению топлива будет оптимальное сопротивления автомобиль потоку воздуха. Стоит помнить, что чем больше сопротивления автомобиля воздуху, тем больше бензина расходуется. Именно поэтому порой стоит отказаться от багажников на крыше, открытых окон и даже тюнинга.

Помимо технических факторов расход бензина зависит еще и от самого водителя. Для экономии водителю стоит придерживаться оптимальной скорости передвижения, крайне не рекомендуется ездить быстро.

Также на экономию влияет и скорость перехода на высшую передачу, для сохранения топлива не стоит разгоняться на пониженной передаче. При прекращении движения не лишним будет отключение электронных устройств, дающих нагрузку на аккумулятор. Аккумулятор в свою очередь увеличивает вращение генератора, что приводит к расходу лишнего топлива.

Возможно, данные способы экономии не принесут грандиозного результата. Однако они будут значительно эффективней использования лишних средств для экономии и будут регулярно напоминать водителю, что исправный автомобиль – залог сохранения бензина.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка