Особенности аренды автомобиля

На сегодняшний день все большую популярность обретает услуга аренда авто. Причин, согласно которым многие граждане нуждаются в прокате машины, может быть великое множество.

Авто находится в сервисе, а вам срочно нужно куда-то поехать? Рабочая командировка, но желание пользоваться общественным транспортом отсутствует? Предстоит семейный выезд на природу или романтическое свидание и хочется сделать так, чтобы чувствовать себя максимально комфортно? Ждете покупки машины, а до того момента можно прибегнуть к услуге аренды транспорта.

По сути, какой бы ни была ваша причина, если вы начали думать о прокате авто, тогда эта статья создана именно для вас.

Особенности подготовки документации

Грамотный подход к данному вопросу должен начинаться не с подбора подходящего авто, а исключительно с предварительной подготовки необходимой документации.

Для того чтобы оформить аренду транспортного средства, вам нужно заранее позаботиться о подготовке следующих бумаг: удостоверение водителя, ИНН, паспорт. С данным перечнем документов нужно отправиться прямиком в офис организации, предоставляющей такого роду услугу – http://svcar.ua/. Сотрудники такой компании прямо на месте заключат с вами соответствующий договор, затем вносится залог за авто на момент его эксплуатации.

Большая часть фирм к вопросам проката машин подходят очень серьезно, по этой причине если автомобилисту еще нет 21-ого года или же двух - трехлетнего стажа, то в услуге аренды ему могут попросту отказать.

Особенности договора

Перед тем, как ставить в договоре аренды подпись, желательно тщательно изучить все пункты. В том случае, если у вас возникли какие-то сомнения, то рекомендуется в дополнительном порядке проконсультироваться с грамотным специалистом или же отказаться от подписания договора. Внимание нужно обращать не только на цену аренды, но и на различного рода дополнительные условия:

  • Меры ответственности автомобилиста. Предоставляется ли страховка на арендованную машину? Что именно нужно делать автолюбителю при появлении непредвиденных обстоятельств? При наступлении аварийной ситуации вы должны обязательно сообщить в ближайший отдел милиции, написать заявление и сообщить о факте происшествия компании-прокатчику и страховщику.
  • Сроки аренды. Конкретные сроки возврата авто оговорены в составе договоры, у каждой фирмы они могут существенно различаться. Если вы возвратите транспортное средство не в положенный срок, то с вас могут удержать дополнительную плату. По этой причине если у вас нет возможности вернуть машину в заранее оговоренное время, то об этом рекомендуется предварительно уведомить.
  • Пробег. Большое количество организаций не устанавливают никаких ограничений на пробег авто, взятого в аренду. Как правило, оплата осуществляется лишь за время аренды. Однако существуют и такие прокатчики, которые на пробег устанавливают определенный лимит, при превышении которого вы будете вынуждены заплатить дополнительно.
  • Наличие повреждения на машине. Перед тем, как подписывать договор аренды, осмотрите машину на наличие всевозможных дефектов. Если вы смогли обнаружить повреждения, то требуется составления особого документа приема/передачи, в котором будут указаны сведения о дефектах, которые имеются как в автомобильном салоне, так и на кузове.

Выдача авто

Процесс выдачи транспортного средства осуществляется непосредственно после полного оформления документации. Автомобиль, как правило, выдается в аренду со всеми необходимыми документами и полным баком горючего.

Возврат авто

Условия, регламентирующие возврат транспортного средства, также оговорены в составе договора. Машина обязательно должна возвращаться в исправном и полностью чистом виде. Если вам не хватило предоставленного бензина, и вы заезжали на АЗС, не забудьте о чеках.

При возврате авто, не стоит забывать о ключах и документации. Если вы случайно что-нибудь потерял, восстановление будет происходить только за ваши средства.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка