Уход за салоном из кожи

Многие автолюбители хотят приобрести автомобиль с кожаным салоном – роскошно, элегантно и безумно удобно. Но кожа только с виду кажется прочной и «ничего не боящейся» поверхностью, на самом деле есть ряд факторов, которые могут легко ее повредить.

Это и заклепки на джинсах, и случайно пролитый кофе на бежевую обивку, ведь кожа красится, и зачастую вывести въевшееся глубоко в поры пятно очень затруднительно. Кроме того кожа очень боится резких перепадов температуры, морозов, ультрафиолета, высокой влажности. Поэтому за кожаным салоном нужно ухаживать очень тщательно.

По мнению специалистов, кожа в салоне, как и кожа человека, с возрастом требует к себе больше внимания и повышенного ухода для сохранения ее первозданной свежести и красоты. Поэтому уход за ней напрямую зависит от возраста автомобиля.

У нового автомобиля обивка пропитана специальными средствами, поэтому она эластичная и мягкая. Поэтому первые два года особого ухода не требуется, главное, бережное обращение и своевременное очищение. Но, чем старше автомобиль и обивка салона, соответственно, тем чаще нужно применять специальные средства с увлажняющими и питательными маслами.

Если этого не делать, то через несколько лет сидения могут сильно потрескаться, появятся проплешины и пятна. Таким образом, кожаный салон из роскошного и элегантного украшения автомобиля превратиться в убогое зрелище.

Главное, что необходимо для себя отметить, что уход за кожей салона должен быть регулярным. Так же как и ТО, обработка обивки должна производиться с определенной периодичностью и с учетом рекомендаций производителя. Летом жара и ультрафиолет сушат кожу, как следствие, она твердеет и теряет эластичность. А зимой из-за пониженных температур, опять же снижается эластичность. Поэтому обработку спецсредствами нужно производить не менее одного раза в 2 месяца.

Простое очищение от загрязнений и периодическую обработку салона вполне можно производить самостоятельно, применяя для этого купленные в автомагазинах средства. Но хотя бы раз в год необходимо доверить свой салон профессионалам, ведь у них есть средства, обладающие большим спектром действий, которые не часто продают в простых магазинах.

Уход необходимо начать с очищения, а потом нанести специальное средство. А их на рынке большое изобилие, как 2 в 1, так и отдельно для очищения салона, отдельно для увлажнения и отдельно для защиты. Перед применением любого средства нужно сначала прочесть инструкцию, затем опробовать его на небольшом участке кожи (желательно в малозаметном месте), чтобы удостовериться, что оно подходит по цвету и не испортит салон, и только потом обрабатывать им всю обивку.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка