Как правильно помыть автомобиль зимой

Многих новоиспечённых водителей мучает большое количество вопросов, касающихся ухода за автомобилем. А задать их своим более опытным товарищам порой не совсем удобно. Один из таких вопросов: «Нужно ли мыть автомобиль зимой? И как это правильно делать?».

А ведь действительно, даже зимой машина может сильно запачкаться, но на морозе вода едва коснувшись поверхности кузова, превращается в лёд. Так как же помыть своего железного коня зимой?

Кто, как не механик сможет профессионально дать ответ на поставленные вопросы. Так вот, механики единогласно скажут, что мыть машину зимой можно, только, если температура воздуха не ниже -120 С. Связано это с тем, что после мытья кузов необходимо протереть насухо, а зимой еще и длительное время просушивать.

В процессе мойки вода попадет во все щели и трещины автомобиля. А, если мороз будет превышать -100 C, то вода замерзнет мгновенно, не успев испариться. В процессе замерзания вода кристаллизуется и расширяется, тем самым увеличивая трещины на кузове. Были случаи, когда после неправильной зимней мойки замерзшая вода разрывала металл и приводила к другим более серьезным поломкам.

Но с другой стороны, в гололед дороги посыпают специальными реагентами или солью. А если их долго не убирать с днища автомобиля, то возможно появление коррозии. Особенно быстро данный процесс развивается в местах, где имеются сколы, царапины, облезла краска и другие повреждения целостности лакокрасочного покрытия. При этом с точки зрения химии, чем сильнее мороз, тем медленнее идет реакция. То есть при температуре более -100 C процесс коррозии фактически замирает, но при -50 C возобновляется.

Получается, что мыть автомобиль при сильном морозе не только опасно, но и бессмысленно. Но, если вам по каким-либо причинам необходимо помыть машину в мороз, то следует учесть следующие правила:

  1. Мыть только в теплом боксе, где температура выше нуля.
  2. Перед мойкой машина должна постоять около 20 минут – нагреться и оттаять.
  3. Вода для мытья не должна быть ни холодной, ни горячей, оптимальный вариант – комнатной температуры.
  4. Лучше всего применять специальные средства для мытья автомобиля в зимнее время.
  5. Не забудьте обработать все замки и уплотнители стекол «незамерзайкой» перед мытьем.
  6. Зимой, если не хотите сильно покалечить машинку, не моют внутреннюю часть колес, пространство под капотом и ходовые узлы.
  7. В завершении нужно очень тщательно и хорошо просушить машину, хорошо бы около 2 часов постоять в теплом боксе.

Соблюдайте эти правила, и зимняя мойка автомобиля обойдется без сюрпризов.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка