Проверка работоспособности генератора

Без работающего генератора на автомобиле проехать можно, но не очень далеко. Двигатель остановится, как только аккумулятор израсходует весь запас энергии. Работающий генератор восполняет утраченную энергию, и все системы автомобиля находятся в рабочем режиме.

От технического состояния генератора зависит как долго и исправно будет работать аккумулятор. При повышенном напряжении генератора происходит перезаряд батареи. В результате этого происходит сульфатация пластин, и они осыпаются. Пониженное напряжение также не сулит ничего хорошего. Вывод напрашивается сам. Необходимо контролировать техническое состояние генератора.

Конструкторы предусмотрительно снабдили автомобили средствами для контроля за работой генератора. О неисправности сообщает сигнальная лампа. Если она светится, это значит, напряжение заряда отсутствует и необходимо обнаружить и устранить неисправность.

На некоторых моделях автомобилях панель приборов имеет бортовой вольтметр. Он показывает вырабатываемое генератором напряжение. Обычно стрелка вольтметра находится в зеленом секторе. Красный сектор в начале или конце шкалы говорит о неисправности генератора.

Если на автомобиле только сигнальная лампа, требуются проверки бортового напряжения, особенно когда заметен перезаряд батареи. Проверку напряжения и при необходимости устранение неполадок можно выполнить в mygenstar.ua.

Для выявления механических поломок генератора не требуется измерительных приборов и другого дополнительного оборудования. Их легко можно обнаружить визуально и на слух.

Возникновение посторонних звуков в моторном отсеке должны сразу вызвать подозрение у водителя и подтолкнуть его для выяснения происхождения этих шумов. Чаще всего источником таких шумов бывают подшипники генератора, которые возмущаются отсутствием смазки. Иногда бывает достаточно добавить смазки и шумы исчезают.

При заниженном или завышенном бортовом напряжении для диагностики неисправностей необходимо оборудование и знание. Электроника не любит непрофессионального вмешательства, не умея и не зная можно сильно навредить.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка