Как подготовить автомобиль к летнему сезону

Всем автолюбителям известно, что для машины существует два сезона: летний и зимний. При этом сложнее всего и более ответственно подготовить автомобиль к сезону морозов и снегопадов.

Поэтому многие водители весной просто переобувают своего железного друга в летнюю резину. Но на что еще стоит обратить внимание с наступлением первых теплых деньков и как готовить автомобиль к лету?

После зимы, не зависимо от того, стоял авто все это время в гараже или вы его эксплуатировали, необходимо проверить все технические характеристики. Для начала нужно осмотреть кузов на наличие сколов, трещин, очагов коррозии. Так как с наступлением теплой и влажной весны они начнут ржаветь быстрее, поэтому очень важно их вовремя обнаружить и исправить все повреждения. Устранить их можно как самостоятельно с применением спецсредств, так и с помощью работы профессионалов.

Весна – самое время помыть моторный отсек и весь двигатель. Так как в зимнее время этого делать категорически нельзя, но именно зимой туда может попасть большое количество пыли, грязи, реагентов и солей, которые негативным образом сказываются на работе машины.

Вообще, все места, где могла скопиться грязь и скапливалась наледь (внутренние полости), стоит внимательно осмотреть на предмет возникновения коррозии. Необходимо избавиться от загрязнений и обработать данные места специальными средствами. Одним словом, с наступлением тепла машину ждет глобальная мойка и обработка. Не стоит забывать и про салон, особенно про пол, в частности места под ковриками. Обязательно нужно хорошо промыть пол, коврики, хорошо просушить и обработать антикоррозийными средствами.

В зависимости от региона нашей необъятной родины с конца марта по конец апреля нужно переобуть машину в летнюю резину. А зимнюю необходимо хранить в накаченном состоянии и вертикально. Не забудьте промыть колеса и осмотреть на предмет наличия повреждений.

Особое внимание требует аккумулятор. За зиму он очень потрудился: перепады температуры, повышенные нагрузки при работе печи, включенных фарах, запуск при морозе.

Обратите внимание на инструкцию к вашему авто, не редко производитель прописывает там замену зимних свечей на летние. Серьезно нужно осмотреть всю тормозную систему, ведь зимой она испытывала повышенные нагрузки. Если потрескались или порвались пыльники, то их заменить нужно немедленно. Также необходимо заменить масло с зимнего на летнее. При замене масла, меняется и масляный фильтр.

И напоследок – заменяем всю охлаждающую жидкость, и считаем, что машинка готова к летнему сезону.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка