Классификация повреждений кузова

Все предметы имеют свои геометрические размеры, в том числе и машины. Кузов автомобиля имеет определенные размеры деталей и определенную геометрическую форму.

В размерах кузова также учитывается дверной проем, размеры проемов багажника и тому подобное. При конструировании автомобиля, помимо различных проемов, учитывается и безопасность машины, аэродинамика. Геометрия кузова – это совокупность формы и размера кузова. Оценить все это можно только при помощи специального оборудования, предназначенного для этого. Оно измеряет кузов по контрольным точкам.

Автомобиль считается безопасным только в том случае, когда его параметры полностью совпадают с параметрами завода, производящего данные машины. Если параметры не соответствуют нормам, то такой автомобиль считается ненадежным и крайне опасным.

Повреждения кузова можно поделить на несколько категорий, по уровню тяжкости нанесенного урона и по требуемому объему ремонтных работ.

К первой категории относятся вмятины наружной части автомобиля.

Ко второй - повреждения, не затронувшие расположения главных узлов, без изменения ходовых качеств. Такими повреждениями являются перекошенные двери, деформация средних стоек машины и так далее.

К третей категории относятся дефект, вызванные смещением основных агрегатов машины, деформацией основных деталей кузовного отдела, где расположены основные точки (чашки амортизаторов и тому подобное).

Среди пяти категорий, четвертая и пятая требуют очень большого объема ремонтных работ.

Четвертая категория – совмещенные выше перечисленные повреждения, с двумя-тремя перекошенными дверными проемами авто.

Ну, и, конечно же, пятая категория. Категория – машины попадающие в которую, восстановлению не подлежат. Повреждены все оконные и дверные проемы и весь перечень вышеперечисленного.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка