Автомобили на водном топливе

Впервые мировой энергетический кризис появился в 70-х годах прошлого века, что привело к увеличению цен на нефть и к инфляции. С того времени учёные искали альтернативу, чтобы сократить добычу нефти и предотвратить глобальный финансовый кризис.

В сочетании с экономическими проблемами, учёные проявляют озабоченность в вопросах глобального потепления и загрязнения окружающей среды из-за использования топлива. Так же острым остаётся вопрос о зависимости от количества добытой нефти. Есть ли альтернатива?

На удивление много исследований проводилось на предмет того, чтобы использовать обыкновенную воду в качестве топлива. Тема применения воды в качестве источника энергии вместо бензина появилась ещё в далёком 1930-м году, а недавно опять обрела актуальность.

Многие найдут идею заправлять автомобиль водой смешной, но существует много научных исследований, доказывающих, что это возможно. Общий принцип заключается в том, что вода пропускает электрический ток, который расщепляет атомы воды на водород и кислород, так называемый газ Брауна (ученый, проводивший в 70-е годы много удачных экспериментов). Этот газ добывается из воды и сжигается, выделяя энергию. Посмотрим на формулу процесса. 2Н2О '2Н2 О2 (электролиз) 2Н2 О2 2Н2О (сгорание).

Эта технология давно запатентована, одна из них водородная, принадлежит крупному автомобильному производителю. Концерн Honda выпустил «водородный» концепт-кар, который работает на воде, благодаря данной технологии. Автомобиль работает в результате сгорания паров, выделенных из воды.

Хотя на сегодняшний день эта технология не приобрела большой популярности, но многие автомобильные компании уже начали производство гибридных автомобилей. В них присутствуют дополнительные установки электролиза, что подают топливо из воды в систему. Несмотря на то, как странно это звучит и выглядит на первый взгляд, как сложная технология, но на самом деле достаточно легко устанавливается на обычный автомобиль. При этом просто переключается на преобразователь воды и обратно.

Поиск альтернативы проходит достаточно медленно. Из-за экономических проблем игнорируются новые разработки в этой отрасли. Интересно посмотреть, в каких ещё отраслях можно будет использовать воду.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка