Классификация авто в разных странах

Мы с достаточно давнего времени привыкли подразделять автомобили на классы в зависимости от технических характеристик, назначения, параметров, а так же габаритов (универсал, внедорожник, минивэн или кроссовер).

Далеко не каждый знает, что в мире единой классификационной системы не существует. Мы расскажем вам о самых популярных категориях автомобилях и о том, по каким же признакам и особенностям производится отношение данного автомобиля к подходящему классу. Кроме того, вы так же узнаете о некоторых особенностях нескольких наиболее распространенных классов автомобилях.

Особенности каждого автомобиля зависят, прежде всего, от того, в какой стране он был произведен, возьмем, например, Японию. Эта страна является одним из безоговорочных лидеров в построении автомобилей. Так, в Японии выделяют три вида легковых автомобилей: стандарт, мини и малый. В класс малых легковых автомобилей входят образцы, имеющие длину до пяти тысяч мм, в ширину же они должны быть не более двух тысяч мм, объем силового агрегата не должен превышать двух лошадиных сил. Класс мини включает в себя автомобили длиной около трех тысяч мм. и шириной до тысячи пятьсот мм, рабочий объем - шестьсот шестьдесят см3.

Хочется подчеркнуть, что автомобили, относящиеся к классу «мини» (по классификации Японии), схожи с автомобилями классов A-D (по классификации Европы).

В Америке автомобили относят к подходящему ему классу в зависимости от объема багажника и салона. Данную классификацию можно также назвать «размерной». Кроме этого, в США очень распространена классификация автомобилей по их рыночной цене.

Европейская система классификации появилась раньше остальных существующих и до сих пор остается наиболее популярной.

В России принято использовать европейскую систему классификации автомобилей, основываемую на замере размеров самого авто. Самыми популярными, согласно европейской классификации, стали шесть классов, обозначаемыми латинскими буквами по алфавиту. В мире есть и другие классы, о которых любителям авто мало что известно.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка