Плюсы и минусы ГБО для автомобиля

Не секрет, что стоимость топлива постоянно повышается. Именно поэтому автомобилисты начинают искать альтернативные методы экономии. Один из наиболее популярных из них — установить газ на авто.

Когда производится установка ГБО, конструктивно транспортное средство практически почти не изменяется. В топливную магистраль монтируется специальный электромагнитный клапан, благодаря которому можно отключать подачу бензина. Само же газобалонное оборудование не является штатным узлом. Его очень просто демонтировать при необходимости.

В итоге после монтажа использовать можно два вида топлива — бензин и газ. Какие это дает преимущества? Разумеется, главным преимуществом является стоимость топлива. Газ стоит намного дешевле бензина.

Однако это далеко не единственное преимущество. Во-первых, при езде на газовом топливе не может произойти детонации. Во-вторых, продлевается срок службы двигателя, точнее, его цилиндро-поршневой группы.

Это обусловлено тем, что газ со стенок не смывается маслом. Масло будет терять свои качества гораздо медленнее, а потому менять его потребуется реже. Минимизируется и вред, наносимый окружающей среде. Это обусловлено тем, что при работе на газе вырабатывается меньше вредных выхлопов.

Конечно, существуют и определенные недостатки. Так, воздушный фильтр при работе на газе работает более интенсивно, а потому его потребуется чаще менять. Кроме того, в мороз работать на газовом топливе автомобиль не сможет.

Сейчас имеется еще несколько проблем, которые постепенно решаются. Первой из них является низкое количество заправочных станций, где можно заправить газобалонную установку (особенно это касается метановых заправок). Из-за этого возникают очереди. Однако постепенно количество АЗС, где можно произвести заправку, увеличивается.

Другим недостатком является уменьшение объема багажника, ведь именно в него устанавливается баллон. Правда, на данный момент есть возможность устанавливать тороидальные баллоны. Их монтируют не в багажник, а в нишу запаски.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка