Тахографы в автомобилях

Тахографы – это приборы, которые широко используются водителями по всему миру. С помощью этих устройств осуществляется запись характеристик автомобиля и показателей водителя (режима работы и отдыха). Вся информация записывается в тахограф. Помимо этого запись также осуществляется на карту памяти.

На данный момент самой распространенной является карта водителя для цифрового тахографа. Все модели работают только с личной карточкой, которая является официальным документом. Нужна карточка для того, чтобы водитель смог пройти идентификацию. На карте водителя хранится информация, включающая время выезда, время в пути и продолжительность отдыха.

Многие водители и владельцы компаний по перевозке грузов должны отлично знать ответы на следующие вопросы:  кто занимается изготовлением карт, сколько месяцев они действуют и как снимается с них информация. Обо всем по порядку.

Карта водителя для тахографа

Карта действует на протяжении 3 лет с момента выдачи. Как и ИНН, карта изготавливается в единичном экземпляре. Процедура ее получения проста: все что требуется, так это подать заявление, копию водительских прав, а также фотографию. Отметим, что стоимость изготовления карт тип СКЗИ зависит от ряда факторов.

После получения карты для тахографа водитель обязуется самостоятельно выгружать данные каждые 28 дней. Однако производители тахографов настоятельно рекомендуют проводить выгрузку информации как можно чаще, благо эта процедура не занимает много времени и справиться с ней сможет каждый. Как правило, время выгрузки не превышает 10 секунд.

Данные, полученные с карты, водителя хранятся в базе 2 года, после чего их можно удалить. Делается это для того, чтобы инспекторы могли в любое удобное время осуществить проверку.

По закону сведения с карты имеет право использовать и сам водитель, к примеру, распечатать их. Также правом проверки обладают владельцы компаний, занимающихся грузоперевозками.

Важный момент:
в соответствии с законодательством карты водителя для тахографа должны изготавливаться не только для граждан Российской Федерации, но и для иностранцев, пребывающих в нашей стране более 185 дней в году.

Что нужно указать в заявлении на получение карты водителя для тахографа

В заявлении водитель обязан указать:

  • Фамилию, Имя, Отчество.
  • Дату, месяц и год рождения.
  • Информацию об органе, выдавшем паспорт (серия, номер, дата выдачи).
  • Язык.
  • Государство, выдавшее водительские права.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка