Переносные заземляющие устройства и принцип их действия

Слив топлива, а также его забор из автомобильных цистерн, наливных судов-танкеров всегда был связан с риском возгорания, взрыва. Катастрофа могла произойти из-за статического электричества, возникающего поверхности сливного шланга, изготовленного из резины, которая является диэлектриком. В результате трения жидкости о внутренние стенки рукава возможно образование искры.

Устройства заземления – УЗА как раз сделаны для предотвращения подобного развития сценария. Применение данных устройств регламентировано законодательством России. На сегодня производители предлагают 3 варианта данных изделий.

Это может быть УЗА-4 и его модификации. В любом случае, устройства заземления автоцистерн разработаны с учетом требований российского ГОСТа и имеют взрывозащищенную маркировку международного класса IExsibIICT6. Функция устройства – создание заземляющего контура и контроль за надежностью электрического соединения корпуса автоцистерны и земли. Наличие УЗА, согласно нормативам, необходимо на любом предприятии, где не исключается формирование взрывоопасных смесей, паров, либо газов, а также ведется постоянная работа с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ).

Заземляющий блок представляет собой индикатор с элементами питания, укомплектованный проводами с зажимами. При этом на корпусе есть клемма для создания электрического соединения с местным заземляющим контуром. Принцип работы несложен: когда автоцистерна подъезжает к месту слива или забора ЛВЖ, к ее корпусу присоединяют проводник, соединенный с «землей». Когда соединение успешно произведено, загорается светодиод зеленого цвета, оповещая, что можно сливать, забирать топливо.

В случае возникновения неисправностей, т.е. при увеличении сопротивления заземляющего проводника процесс перелива жидкости необходимо прервать, о чем просигнализирует красный светодиод. Срок службы батареи питания – до 650 ч (в ждущем режиме).

Сетевые и универсальные УЗА

В первом случае устройство питается исключительно от сети 220В и поэтому является стационарным. Особенность данного блока – в возможности автоматического блокирования процесса слива, забора при возникновении неисправности в цепи «цистерна – земля». Универсальное УЗА может получать энергию от тех же 220В через входящий в комплект блок питания, либо работать от гелиевых элементов питания (напряжение – 3,6В). Все предлагаемые производителями устройства работают в диапазоне температур -40+40С, срок эксплуатации изделий составляет 5-6 лет.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка