Прохождение техосмотра

С внесением изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств от четвёртого июля две тысячи четырнадцатого года автовладельцам необходимо приготовить свои автомобили к регулярному осмотру (естественно, только тем, кого это касается).

Следует сразу отметить, что закон от 2014 года отменил процедуру проверки только новых авто, которым не исполнилось 3-х лет. Также можно не проводить ТО для прицепов с подъемной массой меньше 3,5 тонн. Для остальных категорий техосмотр проводится по стандартной схеме.

Периодичность ТО составляет: для легковых авто возрастом 3-7 лет — через 2 года, 7 лет и старше — ежегодно. Техника с количеством мест свыше 8 (автобусы, грузовики) проверяется через полгода. Другие виды грузовиков должны проверятся каждый год.

Новые автомобили вместо талона технического осмотра получают диагностическую карту. Она и будет действовать 3 года. Касательно иностранной техники, если машина завезена из-за границы, то на нее в обязательном порядке в течение 10 дней необходимо оформить «зеленую карту».

Порядок действий является таковым: сначала прохождение техосмотра, затем покупка ОСАГО. Другим важным моментом является смена собственника. Не надо проходить ТО, если поменялся владелец техники. Достаточно внести изменения в ОСАГО, добавив новых лиц, которым разрешено управление автомобилем.

Если по каким-либо причинам вам требуется дубликат диагностической карты, то за нее придется заплатить 1/10 часть стоимости ТО.

При ТО проверяется:

  • тормозная система;
  • световые приборы;
  • элементы управления;
  • двигатель;
  • стеклоомыватели;
  • колеса;
  • другие важные элементы (ремни, подушки безопасности, повреждения, дефекты любых элементов).

Проводят осмотр техники там, где она зарегистрирована. Пункт технического осмотра вы можете выбрать самостоятельно.

С начала 2014 года вступили в силу изменения законодательства, и теперь пройти осмотр техники в Госавтоинспекции уже нельзя.

Проведение ТО предусматривает предоставление паспорта гражданина и ГТС на авто. На их основании вам и будет выдана диагностическая карта.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка