Как правильно обращаться с АКБ

С чего начать текущее обслуживание аккумулятора, что сделать перед его подзарядкой? Почему у некоторых автомобилистов даже качественные АКБ быстро выходят со строя? Ответ кроется в том, что не все знают, как правильно обращаться с такой важной частью машины, как АКБ, что снижает срок ее службы.

Снятую с машины аккумуляторную батарею опрятно очистите, после этого проверьте состояние электролита. По необходимости долейте его до нужного уровня. Зарядку нужно проводить током, составляющим 10% номинального значения тока в батарее. Батарею емкостью 55 Ач заряжают током 5,5А. Зарядку проводят до начала обильного газовыделения до того момента, когда будет в течение трех часов достигнуто непрерывное напряжение и плотность электролита.

Правильно заряжайте аккумуляторы автомобильные, не допуская нагрева электролита до температуры, превышающей +40С. Во время зарядки крайне важно, чтобы помещение хорошо проветривалось, и вы не дышали вредными испарениями кислот. Следите за аккумулятором, вовремя снимите его с зарядки, в противном случае он начнет разряжаться.

Помните, что даже аккумулятор, просто лежащий в гараже, начинает со временем разряжаться. При повышенной плотности заряженного аккумулятора отберите часть электролита и долейте дистиллированную влагу. Если плотность электролита ниже требования, долейте электролит повышенной плотности.

Выход батареи из строя может превратить суперсовременную систему сигнализации в совершенно ненужную вещь – ни аудиосистема, ни охранная система без АКБ не работают. Поэтому очень важно постоянно отслеживать состояние аккумулятора. Он дублирует функции генератора, если тот выходит со строя, а также отвечает за работу всех устройств, которые делают езду на машине комфортной.

Даже АКБ самого лучшего качества необходимо менять один раз в три года. Как и всякая часть механизма, она вырабатывает свой ресурс. Низкокачественные батареи могут и за год прийти в полную негодность – на рынке сегодня огромное количество таких предложений. Покупатель обычно берет их из-за низкой цены. Самые качественные модели служат без проблем в течение 5 лет. Что выбрать – решать вам. Все зависит от ваших текущих финансовых возможностей. Мы рекомендуем вам посмотреть также, насколько совместима выбранная модель с вашим автомобилем. Обычно это указывается в инструкции.

Что может влиять на срок службы? Факторов несколько: неправильная зарядка, перезаряд, форсированный заряд, неправильный выбор аккумулятора под конкретную машину, влияние низких температур, хранение без подзарядки. В ваших силах свести действие этих факторов к минимуму.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка