Кузовной ремонт своими силами

Кузов, как и все остальные механизмы автомобиля, подвергается износу, получает различные повреждения и требует ремонта. Некоторые кузовные работы владелец может произвести самостоятельно.

Правда, чтобы выполнить ремонт своими руками одного желания будет недостаточно. Необходимо еще наличие инструмента и приспособлений, а также место для ремонта. Если это все имеется, а руки умеют держать инструмент, можно начинать работу.

Кузовной ремонт бывает мелким, или его еще называют локальным, внешним и полным капитальным ремонтом.

Мелкий ремонт выполняют, когда кузов получает небольшие и незначительные повреждения в виде царапин и сколов. Для его проведения иногда достаточно иметь полироли и нужную краску.

Внешний ремонт проводят перед тем, когда необходима покраска кузова. В этом случае уже необходим инструмент воздушный компрессор, краскопульт для нанесения лакокрасочного покрытия. Внешний ремонт никогда не бывает без устранения мелких повреждений кузова. Для этого необходимы шпаклевки (грубая и доводочная), шпатели для ее нанесения на кузов. Затвердевшую шпаклевку шлифуют вручную или с помощью шлифовальных машин.

Полный (капитальный) ремонт обычно необходим после крупных ДТП. Когда необходима замена поврежденных элементов кузовных деталей, при сильной деформации и нарушениях геометрии кузова. Для выполнения таких сложных операций применяют различные стапели, стенды, вытяжки и другие специальные приспособления. Лучше такую работу доверить специалистам.

Проведение сложных ремонтов не обходится без сварочных работ. В сервисных центрах для сварки применяют полуавтоматы, которые производят сварку с углекислым газом. Покупать такой аппарат для единичного ремонта не имеет смысла.

Есть еще много проблем, которые влияют на принятие решения о начале такого ремонта. Хорошо взвесьте все и подумайте о своих возможностях, а потом принимайте решение.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка