Кузовной ремонт своими силами

Кузов, как и все остальные механизмы автомобиля, подвергается износу, получает различные повреждения и требует ремонта. Некоторые кузовные работы владелец может произвести самостоятельно.

Правда, чтобы выполнить ремонт своими руками одного желания будет недостаточно. Необходимо еще наличие инструмента и приспособлений, а также место для ремонта. Если это все имеется, а руки умеют держать инструмент, можно начинать работу.

Кузовной ремонт бывает мелким, или его еще называют локальным, внешним и полным капитальным ремонтом.

Мелкий ремонт выполняют, когда кузов получает небольшие и незначительные повреждения в виде царапин и сколов. Для его проведения иногда достаточно иметь полироли и нужную краску.

Внешний ремонт проводят перед тем, когда необходима покраска кузова. В этом случае уже необходим инструмент воздушный компрессор, краскопульт для нанесения лакокрасочного покрытия. Внешний ремонт никогда не бывает без устранения мелких повреждений кузова. Для этого необходимы шпаклевки (грубая и доводочная), шпатели для ее нанесения на кузов. Затвердевшую шпаклевку шлифуют вручную или с помощью шлифовальных машин.

Полный (капитальный) ремонт обычно необходим после крупных ДТП. Когда необходима замена поврежденных элементов кузовных деталей, при сильной деформации и нарушениях геометрии кузова. Для выполнения таких сложных операций применяют различные стапели, стенды, вытяжки и другие специальные приспособления. Лучше такую работу доверить специалистам.

Проведение сложных ремонтов не обходится без сварочных работ. В сервисных центрах для сварки применяют полуавтоматы, которые производят сварку с углекислым газом. Покупать такой аппарат для единичного ремонта не имеет смысла.

Есть еще много проблем, которые влияют на принятие решения о начале такого ремонта. Хорошо взвесьте все и подумайте о своих возможностях, а потом принимайте решение.

Читайте также

Последние комментарии

Опель астра н 2007 г. 1.3 дизель. Подключал сигналку по аналогу; Ц.з - по силе, но врезал 2 реле...

Автор: Андрей74

Брилиандс м2 Синий разъём приборки Л. поворот 10,Двери 11,ручник 6 . Черный разъём п.поворот 3...

Автор: Владимир

Mazda Demio, 1999 - 2002, Аварийка провод на кнопке и такой же на реле поворотов , управление...

Автор: Александр

На Жуке , если вынуть разъем с зеркала заднего вида в салоне. Он выдает ошибку на i-key. Быть...

Автор: Vmt24

Рассылка