Как грамотно произвести и оформить покупку автомобиля

С покупкой новой машины возникает много вопросов: от правильности сделанного выбора до оформления документов. Чтобы в дальнейшем не было проблем, нужно учесть несколько аспектов. Эта статья расскажет, как правильно все оформить в процессе покупки автомобиля.

При покупке машины можно нарваться на мошенников, каких сегодня немало, или допустить ошибки при оформлении, которые впоследствии принесут немало проблем. Оформлять документацию нужно очень внимательно.

Чтобы знать действия вашего партнера, нужно хотя бы примерно знать по какой процедуре автомобиль продается. Продажа состоит из нескольких процедур:

  • Для начала нужно придать транспортному средству соответствующий вид и найти покупателя;
  • После этого нужно заполнить договор о продаже автомобиля;
  • Сделать соответствующие пометки в паспорте транспортного средства (ПТС);
  • После всех процедур остается только зарегистрировать автомобиль в государственной инспекции новым владельцем.

Так автомобили продаются на вторичном рынке.

Покупается машина обратным способом. Сначала изучается рыночное предложение и происходит выбор самой подходящей машины. Далее с продавцом обговариваются все подробности, и можно начинать оформлять документацию.

Оформить все документы можно довольно быстро, если очередь не будет большой. В МРЭО продавец снимает машину с учета и переписывает ее на покупателя. Это указывается в паспорте на транспортное средство

Для того, чтобы зарегистрировать на нового собственника транспортное средство, нужно собрать определенный перечень документов: подтверждение оплаты госпошлины (квитанция), свидетельство о регистрации авто, паспорт, талон техосмотра и паспорт транспортного средства.

Кстати, до покупки автомобиля желательно посмотреть ПТС, чтобы получить информацию о предыдущих собственниках. Внесение новой записи в ПТС тоже стоит проконтролировать, так как в случае его неправильного заполнения сделка будет недействительной.

В данном документе обязательно указываются следующие данные: имя, фамилия, отчество собственника, его место проживания, число оформления продажи, подпись продавца и покупателя. При необходимости можно обратиться к автоюристу за квалифицированной помощью.

Завершается оформление документации получением полиса ОСАГО. После того, как покупатель получит на руки все документы, ему останется только получить новые номера, и на этом государственная регистрация завершается. Теперь можно садиться за руль и пользоваться новым приобретением.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка