Как самому обклеить машину автовинилом

Современные автомобилисты уже успели оценить все преимущества оклейки кузова машины ПВХ-пленками. Сейчас такие пленки могут быть различными по цветовой гамме и фактуре.

Однако далеко не все автолюбители знают о том, как правильно обклеить своего «железного друга» ПВХ-пленкой. Что же, попробуем в общих чертах рассказать, как проходит оклейка автомобиля пленкой.

Начнем с того, что пленка может быть разнообразной. Самой популярной является виниловый вариант, который придает машине особый блеск и красоту. Помимо внешних качеств, винил позволяет защитить лакокрасочное покрытие автомобиля от царапин.

Большинство людей обклеивают свою машину ПВХ-пленками у мастеров. Если же вы хотите сделать это самостоятельно, то сначала необходимо подготовиться. Как же самостоятельно обклеить машину виниловой пленкой?

Для начала необходимо выбрать место, в котором вы будете проводить все манипуляции. В этом помещении должно быть тепло. Если же температура будет ниже пятнадцати градусов по Цельсию, у вас может не получиться.

В первую очередь, необходимо снять всю внешнюю обшивку автомобиля. Детали кузова машины необходимо тщательно вымыть.

Затем детали надо обезжирить. Для этого их необходимо протереть уайт-спиртом и хорошо высушить. Чтобы высушить детали, вы можете использовать строительный фен.

Когда детали готовы к оклейке, необходимо начинать вырезать пленку. Для этого приложите ее к детали и отметьте края. Помните о том, что вырезать пленку надо на ровной поверхности.

Лучше вырезать с запасом, чтобы края пленки можно было загнуть вовнутрь. Это позволит ей держаться на кузове машины как можно дольше. Также помните о том, что начинать необходимо с ровных деталей, на которых мало изгибов.

В распылитель необходимо набрать воду и обезжиривающее средство для мытья посуды в пропорции один к десяти. Этим раствором необходимо хорошенько побрызгать поверхность детали. Затем можно отсоединить защитную бумагу от пленки и обрызгать ее этим раствором.

Теперь можно прикладывать пленку к детали, но при этом нельзя снимать прозрачную монтажную пленку. Сейчас можно выгонять пузыри из-под пленки.

Делать это необходимо специальным резиновым ракелем. Разглаживать пленку надо от центра к краям, при этом надавливая на нее как можно сильнее. Следите за тем, чтобы на поверхности не было ни одного пузыря, ведь они портят внешний вид.

Края пленки необходимо завернуть вовнутрь, чтобы они не отклеились со временем. Для этого вы можете использовать тряпочку, смоченную в спирте.

Затем начните просушивать деталь, покрытую виниловой пленкой, феном. Если вы нашли какие-либо изъяны, то растягивайте пленку и выравнивайте ее. При нагреве винил легко растягивается.

Помните о том, что чем лучше и качественнее пленка, тем сильнее она растягивается.

В случае, если вы не можете избавиться от мелких пузырей, проткните их иголочкой и расправьте ракелем. Нередко мелкие пузыри исчезают после высыхания клея самостоятельно.

После всего этого можете просушить деталь еще раз феном. Затем можно снимать прозрачную монтажную пленку и устанавливать деталь на автомобиль.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оклейка автомобиля виниловой пленкой самостоятельно – дело несложное. Конечно, сразу идеально получиться не может, но если вы серьезно отнесетесь к делу, у вас рано или поздно получится.

Начинайте оклеивать простые и ровные детали, а лишь затем переходите к изогнутым деталям. Помните о том, что оклейка деталей ПВХ-пленкой требует внимания и аккуратности.

Поэтому не торопитесь и делайте все осторожно. Благодаря винилу вы можете выделиться из толпы и защитить свою машину от царапин.

Удачи!

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка