Замена крана отопителя на ВАЗ 2109

Автовладельцы автомобилей ВАЗ знают, как часто у них случаются проблемы с кранами печек. Особенно, если авто не первой свежести. Кран может перестать закрываться до конца или открываться (заклинило, подклинило). Или он может дать течь. Если первое ещё как-то можно пережить, то вот течь нужно как можно скорее устранить, иначе перед вами возникнут новые проблемы.

Прежде всего это чревато выходом охлаждающей жидкости в салон авто, вследствие чего вам обеспечен будет промокший ковролин и неприятный запах в салоне. Справедливости ради нужно сказать, что утечка может быть не только непосредственно с крана, но и из шлангов и из радиатора печки. Эти части авто тоже подвержены сильному износу в процессе эксплуатации автомобилей.

Рассмотрим виды кранов и их отличия

Стандартный кран, устанавливаемый с завода, так и называется "заводской". Достоинство его — это, конечно же, цена. Недостатки: ненадёжный и подвержен заклиниванию.

Керамический кран стоит дороже заводского, является более прочным, но обладает более низкой пропускной способностью по сравнению с шаровым краном. Именно из-за худшей пропускной способности печка зимой обогревать будет плохо.

Существует и более надежный, шаровой кран. Но и он также подвержен закисанию, да и цена его чуть повыше.

Кран отопителя с пассажирской стороны под консолью. Для его замены сначала откручиваем саморезы, которые держат правую накладку центральной консоли. Панель приборов при этом откручивать не нужно.

Если вы не меняли жидкость для охлаждения, то желательно это сделать. Скорее всего, срок службы её истек. Следовательно, он (тосол, антифриз) потерял свои качества, что может привести к перегреву летом двигателя, и замерзанию зимой. Ну, а как слить тосол на ваз 2109 мы рассказывать не будем. Надеюсь, эта процедура не составит для вас труда.

Инструкция по замене крана отопителя

  • На блоке двигателя откручиваем пробки и сливаем охлаждающую жидкость.
  • Зачищаем шпильки на кране щёткой из металла от ржавчины. Для лёгкого откручивания гаек со шпилек смазать их WD40 или Автоунисмой.
  • Откручиваем хомуты на шланге и снимаем их. Не забудьте подставить тару для собирания жидкости, которая ещё осталась в патрубках системы.
  • Вернуться в салон и открутить, как мы уже ранее говорили, боковую накладку и хомуты на шлангах печки. При этом сразу лучше поменять эти шланги.
  • Далее в салоне машины вытяните шланг, отсоедините трос, не забывая убрать пружинный фиксатор. Возьмите новый кран, установите трос и зафиксируйте пружинным фиксатором, а потом прикрутите его к кузову.
  • Дальнейшую сборку проводите в обратном порядке. При установке шлангов на место воспользуйтесь герметиком для лучшей герметизации соединений.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка