Советы по сохранению внешнего вида авто

Для многих автовладельцев машина – это продолжение их «я». Так что очень обидно, когда через пару месяцев после приобретения, автомобиль теряет свой первоначальный вид, а через год – покрывается множеством царапинок и сколов. Как продлить молодость транспортному средству и надолго сохранить презентабельный внешний вид машины? В этом обзоре – несколько рекомендаций.

У блестящего новенького кузова функция не только эстетическая, но и экономическая. Если через некоторое время вы захотите продать свой автомобиль, любые дефекты и трещинки могут заметно отразиться на его цене, отмечают эксперты сервиса localmart.ru. Впрочем, маниакально следить за состоянием лакокрасочного покрытия не обязательно. Достаточно бережно относиться к машине и запомнить несколько правил.

1. Еще на этапе покупке транспортного средства задумайтесь о том, легко ли будет за ним ухаживать. Постарайтесь выбрать автомобиль одного из традиционных цветов: белого, черного или же серебристого. Во-первых, машины в этой цветовой гамме легче продать – большинство автомобилистов предпочитают именно такие классические варианты. А во-вторых, если нужно будет подкрасить какие-то царапины или мелкие дефекты, с подбором цвета не возникнет никаких проблем.

2. Защищайте машину от коррозии. Ржавчина – главный враг кузова и его внешнего вида. Чтобы авто не пострадало от «красной» болезни, не оставляйте его в непогоду под открытым небом надолго. Оптимальное место для «ночевок» - гараж или крытая стоянка. В крайнем случай накрывайте машину специальным пологом. Это хоть немного убережет ее от влаги.

3. Не забывайте время от времени осматривать кузов автомобиля. Сколы и царапинки лучше обнаруживать вовремя, пока они мелкие и еще не могут сильно навредить лакокрасочному покрытию. Только, если найдете дефект, не пытайтесь устранить его самостоятельно. Можете сделать только хуже. Лучше обратитесь к специалисту, который профессионально «замаскирует» его и сделает практически незаметным.

4. Не забывайте о салоне. Обивка тоже может быстро постареть, если за ней неправильно ухаживать. Если хотите сохранить внешний вид интерьера, купите съемные чехлы на сидения. Не помешают также специальные коврики, которые легко убираются и чистятся. Благодаря этому пол и все кресла всегда будут как новенькие.

5. Купите специальный автомобильный пылесос и не ленитесь регулярно очищать приборную панель и органы управления машиной от грязи и пыли. Для этой цели пригодятся также мягкие тряпочки и специальные чистящие средства.

Вот и все. Соблюдайте эти несложные правила, и ваша машина надолго сохранит первоначальный вид. Возможно, даже она будет настолько хороша, что вам очень долго не захочется с ней расставаться.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка