Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Многие автовладельцы заводят свою машину несколько раз в день, особенно это делают водители маршрутных транспортных средств. Но ведь делать это приходится не только в теплое время года, но и зимой, а, как известно, частое и неправильное запускание ледяного двигателя может привести к поломке силового агрегата.

В стандартной книжке по эксплуатации автомобиля прописаны некоторые шаги по устранению причины: если двигатель не заводится, нужно проверить искру или топливо-подачу, либо стартер.

Но существует еще ряд некоторых правил по использованию автомобиля в зимнее время года и, соблюдая эти правила, можно сохранить работу двигателя еще на долгое время.

Первое на что нужно обратить внимание, это готов ли ваш автомобиль к эксплуатации, обязательно проверьте наличие всех жидкостей в предусмотренных местах. Нет ли льда под крыльями, стекла хорошо бы очистить ото льда и снега.

Также автомобиль должен быть готов к встрече с зимой, масло заливается соответствующее температурному режиму, электролит в аккумуляторных батареях не должен замерзать. Перед запуском двигателя желательно прогреть аккумулятор, можно на пару минут включить ближний свет фар, если батарея будет слабо заряжена, то запуск замерзшего двигателя намного усложниться.

Если на улице более 30 градусов ниже нуля, то запуск двигателя без постороннего подогрева будет глупым и пустая трата ресурса аккумуляторной батареи. Трезво оценивайте ситуацию. Но если все-таки запуск двигателя необходим и нет возможности подогреть двигатель, в этом случае автовладелец должен быть немного опытным, чтобы не навредить замерзшему двигателю, при его запуске.

Но существует несколько правил, которые можно использовать при отсутствии навыков водителя.

Первое, как говорилось выше, проверить аккумулятор и прогреть его.

Второе, включить зажигание и провернуть стартером двигатель примерно три оборота, через секунду сделать то же самое еще раз, при этом, если КПП механическая, обязательно нужно держать сцепление в отжатом состоянии, так стартеру будет намного легче проворачивать двигатель. Но нельзя увлекаться стартером, дайте немного перерыва, иначе свечи зажигания будут залиты бензином и запуск двигателя будет невозможен.

Профессионалы водители рекомендуют замену масла по сезонно, весной и осенью, не стоит ждать пробега километров. Только ответственные водители могут рассчитывать на свой автомобиль в любое время года.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка