Факторы, влияющие на расход топлива в автомобиле

Приобретая автомобиль водителям необходимо учитывать такой фактор, как количество топлива, которое потребляет машина при прохождении определенного расстояния.

Расход топлива определяется по израсходованному количеству литров на 100 км. Чем тяжелее авто и больше объем двигателя, тем больше он расходует топлива.

Производители современных автомобилей прилагают большие усилия, направленные на уменьшение количества топлива, потребляемого машиной. Вновь испеченный владелец иномарки часто с восторгом читает в технических характеристиках автомобиля, что он расходует около 6-7 литров на 100 км. Однако, начиная эксплуатировать автомобиль, водитель с огорчением констатирует факт, что расход топлива значительно выше объявленного. Поэтому необходимо учитывать то, что на расход топлива влияет множество объективных и субъективных факторов.

Первое, на что хочется обратить внимание - такой расход рассчитан на топливо, продаваемое в странах Европы и Америки, где качество топлива значительно превосходит то, которое предлагают на отечественных заправочных станциях. Кроме того, расход увеличится, если залить бензин, октановое число которого меньше, чем то, на которое рассчитан данный автомобиль.

Второе - качество дорог, так как автомобиль, двигающийся по ямам и ухабам, расходует больше топлива, поскольку продолжительное время движется на пониженной передаче.

Третье – техническое состояние транспортного средства. Со временем детали автомобиля, такие как двигатель, карбюратор или инжектор, изнашиваются и не могут обеспечивать работу систем в полном объеме.

На расход топлива влияет правильность выставленного угла зажигания. Если угол выставлен неправильно, то расход топлива будет выше.

Также на расход влияет отличие температуры охлаждающей жидкости от расчетной. Если автомобиль прогревается слабее, то расход топлива может увеличиться в среднем на восемь процентов.

От того, какое давление в шинах, также зависит расход топлива. Если давление ниже необходимого, увеличивается сила трения, значит, усиливается нагрузка на двигатель, соответственно и растет расход топлива.

Включенный ближний или дальний свет, работающая автомагнитола, кондиционер или печка также негативно сказываются на количестве потребленного топлива.

Окна, открытые во время жары, ухудшают аэродинамику автомобиля, в связи с чем расход бензина увеличивается.

Даже манера езды водителя сказывается на аппетите транспортного средства. Если водитель едет рывками, беспрерывно разгоняясь и тормозя, работа двигателя становиться аритмичной, он находится под постоянной нагрузкой и увеличивает потребляемое количество топлива.

Ну и, конечно же, на расходе топлива сказывается интенсивность движения на дорогах города. Если автомобиль движется в пробке, больше простаивая, чем двигаясь, расход топлива увеличивается в разы. Не спасет в этой ситуации и постоянное выключение и включение зажигания, так как при запуске двигателя горючего потребляется больше, чем при работе двигателя на холостом ходу.

Как вы поняли, причин, воздействующих на расход топлива множество, поэтому необходимо внимательно отслеживать все условия езды на авто, которые влияют на потребление топлива в сторону увеличения и стараться по возможности их устранять, так как цена на бензин и дизельное топливо достаточно высока, что ведет к дополнительным расходам в бюджете семьи.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка