Роль катализаторов в автомобиле, прогнозы развития

Предвидится, что в ближайшие пять лет мировая сцена автомобильных катализаторов будет свидетелем стабильного прогресса, превышающего 3% ежегодного прироста.

Глобальная пандемия COVID-19 оказала угнетающее влияние на сектор автомобильных катализаторов, причиняя глубокие расстройства из-за строгих ограничений, политик социального дистанцирования и сбоев в мировых логистических цепочках. Автомобильные производственные участки по большей части были вынуждены приостановить работу.

Экономический спад в автопроме, вызванный временной приостановкой производства и прерыванием других индустриальных операций в связи с продолжающимся кризисом пандемии, повлёк за собой снижение спроса на автомобильные катализаторы. Согласно данным OICA, уровень производства автомобилей упал приблизительно на 16% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

В перспективе среднесрочного плана ключевым катализатором прогресса рынка автомобильных катализаторов станет ужесточение стандартов выбросов, внедрённых правительствами по всему земному шару. Тем не менее, следует ожидать, что повышающийся интерес к электромобилям и замедление в общемировом автопроизводстве могут помешать расширению данного рынка.

По прогнозам, Европа будет занимать главенствующее положение на рынке, обладая наибольшей долей в мире, что обусловлено принятием строгих стандартов выбросов на территории региона.

Автомобильный катализатор играет ключевую роль в системах выхлопа авто, сдерживая выбросы в атмосферу вредоносных газовых составляющих, таких как углеводороды, оксиды углерода, оксиды азота и прочие твердые частицы. Этот элемент способствует превращению опасных газов в менее токсичные, такие как азот и углекислый газ.

Рынок автомобильных катализаторов классифицируется по типу, типу автомобиля и региону. В соответствии с типом, рынок подразделяется на категории платины, палладия, родия и прочие. Сегментация по типу автомобиля включает легковые автомобили, легкие грузовые автомобили и тяжелые коммерческие автомобили.

Анализ доклада распространяется на размер рынка и прогноз автомобильных катализаторов в 16 странах в ключевых географических зонах. Для каждого сегмента определены размер рынка и прогнозы на основе дохода (в миллионах долларов США).

Кратко о катализаторах

Автомобильный катализатор

Для минимизации отрицательных воздействий на окружающую среду, автомобильная промышленность использует катализаторы в системах выброса автомобилей. Эти устройства способствуют преобразованию вредоносных газов, таких как углеводороды, оксиды углерода и азота, в менее опасные составляющие, включая азот и двуокись углерода.

Статистика за 2020 год показывает небольшой спад в числе произведенных легковых автомобилей – всего около 55,83 миллионов единиц, что на 16,9% меньше предыдущих показателей. Эта тенденция может негативно повлиять на расширение рынка автомобильных катализаторов в ближайшем будущем.

Однако, правительственные структуры развивающихся стран внедряют программы контроля выбросов, включая вложения в инновационные технологии в этом направлении, например, в области экономии топлива.

Это, как предполагается, будет стимулировать рост рынка автомобильных катализаторов. Четырехкомпонентные катализаторы, в частности, представляют собой более эффективную технологию, чем предыдущие поколения.

В этом контексте представляется, что в будущем рынок автомобильных катализаторов получит значительное развитие. Предполагается, что основной толчок к этому станут усилия правительств по сокращению уровня загрязнения и вложения в новейшие технологии контроля выбросов.

Также необходимо отметить, что применение четырехкомпонентных катализаторов уже сегодня показывает высокую эффективность в обработке вредных газов. Этот факт, в свою очередь, подтверждает перспективы развития данной сферы и возможность дальнейшего улучшения экологической обстановки за счет более эффективного контроля за выбросами автомобильных двигателей.

Таким образом, учитывая все вышеупомянутые факторы, можно предположить, что ближайший период будет характеризоваться значительным влиянием на рынок автомобильных катализаторов, что в свою очередь, должно стать фактором поддержания и развития данной отрасли.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка