Стоимость автомобилей, гоняющих в гонках F1

Вопрос о том, сколько же стоят гоночные автомобили, приходил в голову почти каждому человека, который смотрел «Формулу-1». Сегодня мы попытаемся на него ответить.

Болиды поражают своей манёвренностью, скоростью и устойчивостью на дороге. Если вам нравится наблюдать за состязаниями сильнейших гонщиков мира на самых технологичных машинах современности, вы можете также испытать свои силы в ставках на «Формулу-1» в БК Bet365. Обзор компании доступен по ссылке.

Невероятные характеристики болидов были бы невозможны без технологичных комплектующих, так что рассказывать о стоимости машин мы начнём именно с них.

Стоимость комплектующих

Сколько стоит болид «Формулы-1»

На передние крылья болида приходится больше всего ударов и повреждений. При этом стоимость одной детали составляет около 180 000 тысяч долларов. Цена обуславливается высокой прочностью и способностью выдерживать прижимную силу, которая давит на болид во время гонки (примерно 3 000 кг).

Дно из углеволокна стоит примерно 72 000 долларов. Под него дополнительно монтируют доску скольжения.

Коробка передач стоит 940 000 долларов. Она оборудована специальным компьютером, который позволяет переключать скорости за 20–40 миллисекунд, и связана с карбоновым сцеплением.

Можно заметить, что гонщики, попав в аварию, часто снимают с машины руль и забирают его с собой. Дело в том, что пилоты прекрасно осведомлены о его стоимости: цена устанавливается на уровне 64 000 долларов. Руль оснащён технологичными системами, помогающими контролировать самые важные системы болида.

Монокок из карбонового углепластика отличается прочностью и лёгкостью: весит он всего 35 кг. Стоит деталь 1,3 млн долларов.

Двигатель является самой дорогой составляющей болида и стоит около 2,7 млн долларов. Он сконструирован таким образом, чтобы при небольшом объёме (около 1,6 л) выдавать мощность до 1500 л/с.

Тормоза подвергаются нагреву до 1000˚C и при этом не деформируются благодаря углеродному волокну. На изготовление каждого диска тратится пять месяцев, но оно того стоит: тормозной путь машины на скорости 200 км/ч составляет всего 5 м. Цена деталей равна 210 000 долларов.

Аналогичную стоимость имеет и выхлопная система.

За электронную начинку заказчики платят ещё по 4 млн долларов. Техника следит за всеми показателями машины и регулярно отправляет отчёты команде пилота, чтобы специалисты своевременно давали гонщику советы по рации.

Итого

Суммируя стоимость комплектующих болида, мы получаем 10,475 млн долларов. Однако машину ещё нужно собрать. С учётом этого цена болида «Формулы-1» составляет около 15,5 млн долларов.

Автогонки не только зрелищный и захватывающий спорт, но ещё и очень дорогой!

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка