Что делать при отказе тормозов в автомобиле

За автомобилем всегда нужно следить, и это касается как его внешнего состояния, так и функциональности комплектующих частей. Лучше уметь предотвращать опасные ситуации на дороге, заранее проверяя целостность устройств.

Бывают и такие ситуации, которых владелец машины просто не ожидает. К таким опасностям относиться отказ тормозов автомобиля.

Причины

Если владелец не хочет ухаживать за своим автомобилем, то это чревато различными последствиями, в том числе и вышеуказанным. Но не всё зависит от степени ухода за стальным конём.

Плохие детали тоже влияют на это по-своему. Иногда можно ненароком наскочить при езде на кочку или камень, которые способны повредить трубки гидропривода и иной раз обнаружить такую проблему моментально не представляется возможным.

Самообладание

Нужно помнить главное – нельзя впадать в истерику. Нужно сохранять спокойствие и бодрое расположение духа, хотя это очень тяжело. Тем не менее, согласно некой статистике, если настраивать себя внутренне на добрый лад и успешный исход при угрозах здоровью и жизни, то в большинстве случаев всё обходится.

Безопасность других

Подобные угрозы жизни должны быстро и чётко сканироваться в голове. Если данное несчастье произошло в людном месте, то необходимо всеми силами пытаться вывезти машину из скопления народа, чтобы не подвергать опасности чужие жизни.

Педаль тормоза и сброс передач

Даже если педаль тормоза вдавлена до упора, нужно продолжать давить её. Если не помогает, то следует отпустить её и сразу же снова выжать до предела. Даже спустя 5-6 раз проведения таких действий есть возможность остановить автомобиль, движущийся на большой скорости. Также нужно помнить и о торможении двигателем.

Ручник

Ручной тормоз можно также активно использовать в непредвиденных ситуациях. При резком его использовании вероятны заносы машины, так что лучше транспортному средству двигаться по прямой траектории.

Крайние меры

Когда ничего не работает, то водителям рекомендуется прибегать к крайним мерам. Они подразумевают собой остановку автомобиля боковым трением о стены зданий, торможение о стоящие на обочине автомобили или другие объекты. Следует помнить, что машины не так высоко ценятся, как человеческие жизни.

Вывод

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно следить за состоянием машины и её работоспособностью, а при вождении или парковке детально осматривать местность. Также нужно предварительно страховать транспортное средство, если вдруг придётся идти на крайние меры.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка