Выбор компрессора для покраски

На российских рынках вашему вниманию представлено огромное количество разных компрессоров для покраски как отечественных, так и иностранных производителей. Выбор аппарата для покраски авто очень ответственное дело, поскольку от его характеристик будет зависеть качество окрашенной конструкции.

Все модели существенно отличаются друг от друга техническими характеристиками, именно поэтому перед покупкой необходимо провести специальные расчеты всех оптимальных показателей. Применение компрессора для покраски транспортного средства позволяет качественно и быстро обработать любую поверхность.

Основные отличия компрессоров

  1. Специфика работы конструкции. Аппараты бывают поршневого и винтового типа.
  2. Наличие масла в сжатом воздухе – безмасляные и масляные.
  3. Разные виды источников питания – от сети 220 Вт или 380 Вт.
  4. Наличие ременной передачи или прямого привода.
  5. Давление также может быть разным.
  6. Размер ресиверов - это емкость для накопления воздуха.
  7. Производительность сжатых воздуховых потоков.
  8. Стоимость разных моделей устройства.

Наиболее распространенные конструкции компрессоров

Существует два основных вида аппаратов для покраски транспортного средства. Утверждать, что какой-то из них более востребованный или более удобный, нельзя. Поскольку все зависит от особенностей и индивидуальных характеристик авто, предназначенного к обработке. Поэтому, какой нужен компрессор для покраски автомобиля, решать только вам.

Винтовой тип на современном рынке более популярный. Принцип работы такого компрессора заключен в одновременном вращении роторов, которые расположены параллельно. В результате чего происходит сжатие воздуха, во время которого образуются микроскопические ячейки.

Со временем их количество уменьшается и увеличивается давление газа. Этот компрессор для покраски автомобиля располагает автоматической системой защиты управления, именно такая система позволяет быстро настроить функционал в нужном режиме. Стоимость его высокая. Основные их преимущества:

  • высокое качество воздуха на выходе;
  • отсутствие перепадов давления;
  • низкое энергопотребление;
  • в рабочем режиме снижен шумовой порог.

Компрессор для покраски автомобиля можно купить и гораздо дешевле. В таком случае, необходимо выбрать аппарат поршневого типа. Он простой в эксплуатации и обслуживании. Благодаря особенностям его конструкции, в случае поломки, такой компрессор можно быстро отремонтировать.

Энергосберегающие показатели здесь также достаточно высокие, хотя и несколько уступают винтовым. Принцип сжатия воздуха в таких компрессорах основан на работе электрического или дизельного привода.

Варианты применения компрессора

  1. Они применяются для покраски не только автомобиля, но и дачных построек, ворот, заборов, любых поверхностей небольшой площади, которые нуждаются в покраске.
  2. Для окраски фасадных конструкций.
  3. Компрессор для покраски автомобиля можно также использовать для косметического ремонта поверхностей с большой площадью.
  4. Для осуществления покрасочных работ в общественных учреждениях или на предприятиях.
  5. Для профессионального использования, поскольку профессиональная реконструкция транспортного средства требует наличия разных устройств с высокими эксплуатационными и техническими показателями.

Основные характеристики компрессора для покраски авто

  1. Максимальное давление, которое создает устройство в ресивере.
  2. Производительность компрессора для покраски автомобиля – количество воздуха, которое устройство перегоняет за единицу времени.
  3. Мощность аппарата – это та же мощность двигателя, именно он является приводом данного компрессора.
  4. Питание агрегата – оно зависит от вида устройства. Воздушные компрессоры работают от 220 Вт до 360 Вт, они способны работать с комбинированным питанием.
  5. Также современные компрессоры полностью оборудованы разными предохранительными системами, которые срабатывают, когда давление ресивера достигает максимальной отметки.

Особенности безмасляных компрессоров поршневого типа

Безмасляные компрессоры применяются для разных видов покрасочных работ, поскольку они позволяют осуществлять покраску высокого качества, после чего окрашенная поверхность имеет идеальный вид. Это обеспечивает отсутствие разных примесей в сжатом воздухе.

Для того чтобы удалить излишки влаги используют компактные адсорбционные осушители. Благодаря чему полностью исключается возможность проникновения влаги и попадания ее на окрашенную поверхность. Отсутствие влаги увеличивает стойкость окрашенных материалов к коррозии.

Важные советы для выбора компрессора любой конструкции

Не знаете, какой лучше выбрать компрессор для покраски транспортного средства? Тогда необходимо обратить внимание на такой фактор, как давление, поскольку именно при его расчете чаще всего возникают проблемы. Ведь в пневматических сетях давление постоянно должно находиться в области от 6,5 до 7,0 бар.

В таком случае, для того чтобы покрасить автомобиль вам не нужно приобретать винтовой компрессор, который имеет максимальное давление в 10 бар. Не стоит забывать о том, когда в агрегате повышается давления, устройство затрачивает больше электроэнергии.

Особенности выбора автомобильного компрессора

Главной особенностью любого компрессора является его универсальность, ведь применять его можно в разных областях. Не мучайте себя вопросом, как подобрать компрессор для покраски автомобиля, ведь все это очень просто. Главное, как мы уже говорили, это давление. Расчет данных показателей вы всегда можете найти в инструкции к применению.

Не менее важным показателем является и производительность сжатого воздуха на выходе. Этот показатель указывается на ценниках, а также в инструкции. Не забывайте, что он отличается от характеристик данного аппарата на выходе.

Компрессор для покраски автомобиля, цена которого зависит от его типа и характеристик, можно приобрести в любом автомагазине.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка