Ваши действия, когда сотрудник ГИБДД требует штраф за превышение скорости

Ни для кого не секрет, что превышение скорости является самым распространённым нарушением на российских дорогах. По данным статистики, в прошлом году из всех аварий, где есть пострадавшие, 23,6% произошли именно по причине превышения скорости. Тот, кто будет говорить, что никогда не ездил на скорости больше положенного, лукавит. Правилами дорожного движения допускается превышение лимита скорости на 20 км/ч. Но большее превышение уже считается нарушением и, следовательно, чревато денежным штрафом.

Итак, каковы должны быть ваши действия, когда сотрудник ГИБДД требует с вас штраф за превышение скорости.

В законе говорится, что доказательством правонарушения может быть протокол, объяснения потерпевших, свидетелей, нарушителя, вещественные доказательства, выводы экспертов, показания фото- и видеоприборов, а также протокол об изъятии вещей и документов.

Упомянутые приборы должны быть установлены стационарно, т.е. на стационарных конструкциях, на треноге, на панели машины ГИБДД. Они должны обязательно применяться в качестве измерительной техники. Естественно, такие приборы должны своевременно проходить проверку и иметь соответствующие документы о технической пригодности.

Любой водитель имеет право попросить инспектора предъявить такие документы. Как видно на практике, чаще всего гаишники не имеют таких документов.

Если всё-таки остановивший вас гаишник держит в своей руке технический прибор с показаниями якобы превышенной вами скорости, но видео- или фотозаписи у него нет, то факт превышения скорости именно вами подтвердить никаким образом больше нельзя.

Сообщите это инспектору, а если он всё же не пожелает вас слушать и примется за составление протокола, тогда в примечаниях нужно чётко изложить вашу позицию. Следует отметить, что данная запись будет считаться весомым аргументом в суде именно в вашу пользу.

Помните, что у водителей транспортных средств гораздо больше прав, чем у гаишников. Этими правами нужно пользоваться, не смотря ни на что.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка