Покупка подержанного автомобиля

Современная жизнь требует от человека успевать везде. Поэтому сейчас трудно представить себе жизнь без автомобилей. Они значительно облегчают перемещения на дальние расстояния, транспортировку вещей. Автомобиль стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и без него трудно обойтись.

По статистике на 2010 год на 1000 человек в России приходилось около 300 автомобилей, и с каждым годом эта цифра продолжает возрастать. Соответственно, растет и число автосалонов, особенно в крупных городах.

Но часто предпочтительнее купить машину с рук, например, если вы хотите стать обладателем конкретного автомобиля, модель которого давно сняли с производства. Хотя часто причина куда проще, ведь для многих – это единственная возможность позволить себе приличный автомобиль за ту сумму, которой они располагают.

Но если вы решили приобрести авто с пробегом, вам стоит быть предельно внимательными, чтобы потом не столкнуться с необходимостью вложить в купленный автомобиль сумму, равную или превышающую ту, за которую он был куплен.

Прежде всего, нужно определиться с тем, сколько денег вы готовы потратить. Рассчитывайте с запасом, не стоит забывать, что после приобретения машины вам придется потратиться на ее переоформление и страховку, а также не исключено, что автомобиль потребуется "доводить до ума".

Теперь можно начинать поиски. В наше время это не составит труда – в интернете полно специализированных сайтов, на которых пользователи размещают объявления о продаже подержанных автомобилей. Можно воспользоваться газетами, на подобие "из рук в руки", съездить на авторынок или автосалон подержанных автомобилей "Независимость - Автомобили с пробегом" или даже расспросить знакомых. Подберите несколько заинтересовавших вас вариантов, и можно переходить к следующему шагу.

По телефону можно задать несколько основных вопросов, которые отсеют неподходящие предложения. Не забудьте спросить:

  • Каков пробег
  • Как долго продавец владеет машиной
  • Не участвовала ли машина в авариях
  • Перекрашивалась ли она
  • Не гнилые ли пороги, есть ли ржавчина
  • Каков расход бензина
  • Каким образом будет производиться переоформление.

Если вам все доступно разъяснили и ответы вас устроили, то наступило время для назначения встречи и самого ответственного шага – осмотра. Возьмите с собой знакомого, хорошо разбирающегося в машинах, а можете и нескольких, даже если вы уверены, что ваших знаний будет достаточно, вместе вы сможете заметить мелочи, которые в одиночку нетрудно упустить из внимания.

Определите, была ли машина перекрашена. Часто это делается с целью скрыть дефекты.

Попросите продемонстрировать вам все кнопки, ручки и рычаги в салоне автомобиля и поинтересуйтесь их назначением. Лично опробуйте каждую, они должны стабильно и четко выполнять свои функции.

  • Проверьте как закрываются и открываются все двери.
  • Не забудьте осмотреть колеса и проверить, насколько равномерно изношена резина.
  • Поднимите капот и осмотрите двигатель. Под капотом не должно быть пыли, она может помешать вам разглядеть дефекты.
  • Под капотом не должно быть сильного запаха бензина.
  • Поищите следы течи масла, на исправном двигателе их быть не должно.
  • Если увидите болты, которые явно не входили в изначальную комплектацию машины, то кто-то явно лазил в двигатель. Спросите владельца автомобиля, с какой целью это делалось.
  • На резиновых изделиях на двигателе не должно быть трещин.
  • Включите зажигание и проверьте выхлопные газы – на холостом ходу они не должны быть черными, синими или густыми белыми. Их цвет должен быть сизо-прозрачным, другой говорит о каких-то проблемах.
  • Запустите двигатель и определите, есть ли посторонние звуки.
  • Попробуйте тронуться с места, при этом тоже не должно быть посторонних шумов.

Очень важно проверить тормоза. В случае наличия в машине серьезных неисправностей или проблем, эта инструкция поможет вам выявить их и избежать неудачной покупки. Будьте предельно внимательны при выборе и покупке автомобиля с пробегом, это впоследствии сэкономит вам огромное количество времени и денег.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка