Действия водителя при пропаже номерных знаков автотранспорта

Потеря или кража регистрационных знаков, это достаточно распространённая неприятность для водителей. По этой причине каждому автомобилисту не помешает узнать заранее, как необходимо действовать в подобной ситуации.

Возможно разрешить проблему двумя способами. К примеру, сделать дубликат госзнаков либо перерегистрировать автомобиль и получить новые номера.

Первый способ

Пострадавший автовладелец может обратиться в специализированную частную контору, где можно посмотреть варианты новых госзнаков, и сделать там понравившийся дубликат номеров на автомобиль. Возможно даже заказать данную покупку с доставкой на дом.

Однако данный метод нельзя назвать решением проблемы. Ведь с украденными номерами кто-то чужой может ездить и нарушать закон. В результате отвечать за все придётся тому автомобилисту, на которого они зарегистрированы.

В данном варианте собственная безопасность сводится к нулю. К тому же, доказать свою невиновность, скорее всего, не удастся.

Второй метод

Лучше всего обратиться в соответствующие государственные службы и перерегистрировать транспортное средство. При выполнении таких манипуляций потерянные госзнаки являются не действительными, и бывший автовладелец уже за них не отвечает.

В том случае, если потерян лишь один задний номер, передвигаться на автомобиле можно. Но все же лучше не медлить с получением новых госзнаков. Ведь представители ДПС или ГАИ могут за это наложить штраф.

Если водитель считает, что автономера именно украдены, то следует пройти перерегистрацию ТС.

Порядок действий при перерегистрации

  1. Вначале необходимо написать соответствующее заявление в полицию. При этом важно уточнить место утраты и приблизительное время. В результате данные регистрационные номера объявятся в розыск и использовать их у мошенников не представится возможным.
  2. Далее потребуется пострадавшему оплатить госпошлины.
  3. После этого стоит отправиться в сервисный центр. Для этого нужно взять с собой определённый набор документов на автомобиль и документы, подтверждающие личность водителя.

В некоторых случаях злоумышленники снимают госзнаки с авто и хотят получить за их возврат вознаграждение, о чем оповещают автовладельца. С мошенниками лучше не начинать сотрудничать, ведь гарантий хорошего итога никто не даст.

Лучше попробовать поискать вблизи авто украденные номера. Стоит в особенности хорошо осмотреть козырьки подъездов, крыши гаражей и другие возможные места.

Читайте также

Последние комментарии

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Такая же ситуация была, выход на стартер пустил через реле, прямого минусового канала с сигналки...

Автор: Сандр

Нижний разьем белый 24 пиновый на етакс 10 и 16 пин слаботочка ЦЗ, если отсутствуют провода...

Автор: Русланblackservice

Вам уже ответили. Правильно ответили. Можно и отдельными проводами подключиться. Каждый из них...

Автор: Админ Дмитрий

Рассылка