Ночная езда на автомобиле

Езда на авто, и днём и ночью - это риск. Ведь находясь в едущем транспорте, человек подвергает жизнь опасности и подвергает риску своё здоровье. В большей степени это чувствуется на ночной дороге, когда обзор водителя ограничен, и встречные автомобили ослепляют фарами. Ночная езда на машине требует удвоенной внимательности от водителя, и также от его авто.

Сначала надо настроить освещение. По всем нормам и правилам должны быть отрегулированы фары. Больше всего повезло тем автовладельцам, у кого уже установлена специальная система автоматической регулировки света.

Необходимо настроить яркость света приборной панели, так как все показания должны быть чётко видны, но чтобы свет не отвлекал вас от дороги и не бил по глазам. Если неправильно настроить свет – это может привести к излишней утомляемости водителя и как следствие к понижению внимания. В отличие от езды днём, ночью видимость совсем не такая, она больше ограничена, и, следовательно, контроль над дорогой уже другой.

Также не стоит забывать о боковых зеркалах, которые тоже должны быть настроены.

О тормозах надо помнить в первую очередь, они обязаны быть настроены максимально идеально.

Когда ваш автомобиль настроен по всем пунктам, следует прислушаться к своему собственному состоянию. Человеческий организм устроен так, что днём нормальное желание бодрствовать, а ночью спать, поэтому есть вероятность того, что вам захочется вздремнуть. Не стоит пытаться побороть это желание, в данном случае следует остановиться на обочине и дать организму отдохнуть. Поэтому если вы всё же настроены на ночную поездку есть возможность избавиться от усталости такими методами как: употребление кофе, небольшой сон, физические нагрузки.

Отдельная тема: поведение за рулём. Чего не стоит делать, так это спешить. Особенно если вы въехали в зону лесополосы – многие дикие животные ведут ночной образ жизни, и могут перебегать дорогу, попав под колёса, есть вероятность попасть в серьёзную аварию.

Дополнительную опасность может создать дорога, по которой раньше никогда не ездили, тут есть 2 варианта: перенести поездку на утро или прилично сбрасывать скорость.

Ни в коем случае не нарушайте правила безопасности. Иногда поспав даже пару часов, можно спасти жизнь себе и другим водителям. Отнеситесь крайне внимательно к собственному состоянию и готовности вашего автомобиля.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка