Описание принципа действия ABS

При вождении транспортного средства может сложиться непредвиденная и опасная ситуация. Например, занос на скользкой поверхности дороги (в дождь, гололёд) или появление внезапных препятствий. Казалось бы, при резком торможении машина тут же должна остановиться.

Но происходит обратное – колёса, блокируясь, прекращают вращение, их сцепление с поверхностью дорожного полотна пропадает, появляется склонность к боковому скольжению и автомобиль, повинуясь силе инерции, начинает двигаться совершенно не управляемо.

Чтобы уменьшить риск столкновения или ухода с трассы, в автомобилях устанавливается ABS – антиблокировочная система. С помощью неё осуществляется контроль управления транспортным средством при экстренном торможении.

Предупреждение блокировки колёс и устойчивость авто обуславливается принципом действия ABS. Электронный блок устройства служит для приёма сигнальных импульсов от датчиков, чутко реагирующих на изменение скорости колёс, и быстрого перенаправления сигнала об угрозе блокировки на другой блок – гидравлический.

В результате управления давлением жидкости в тормозной системе, процесс торможения становится прерывистым до исчезновения угрозы блокировки или момента остановки автомобиля. Действие противоблокировочной системы можно почувствовать в виде резких коротких толчков внизу под педалью тормоза авто.

Установленная ABS способствует существенному уменьшению пути тормозного движения автотехники, если сравнить его с расстоянием, проходящим при торможении автомобилем без устройства. Но нужно учесть, что это больше относиться к скользкой дороге.

Для того чтобы управление машиной было безопасным, а покрышки колёс служили дольше, рекомендуется установка на автомобиль данной системы.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка