Выбор и установка автосигнализации

С каждым днем становится все сложнее представить жизнь современного человека без автомобиля. Конечно, всем известно, что автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. Но все-таки никто не хочет стать жертвой воров-угонщиков и лишиться своего железного коня.

Защищать свою машину от угонщиков можно по-разному: не выпускать ее из вида ни на минуту, ставить простые блокираторы на педали и руль, или подключить электронную охранную сигнализацию. Выбор автомобильных сигнализаций на сегодняшний день просто огромен. Но есть минимальные функциональные возможности, которыми должна обладать автомобильная сигнализация, а именно:
- функция блокировки двигателя;
- наличие датчиков удара;
- срабатывание при открывании капота, дверей, багажника.

К дополнительным возможностям автосигнализации можно отнести:
- функция автозапуска двигателя непосредственно с брелока;
- наличие двусторонней связи (можно контролировать состояние авто через жк-экран брелока);
- возможность программирования функций и другие особенности, позволяющие максимально удобно использовать сигнализацию.

Автомобильные сигнализации бывают моноблочные и разнесенные. Моноблочная сигнализация достаточно компактна и проста в использовании. А преимущество разнесенной автосигнализации в том, что отдельные ее составляющие размещаются в разных частях машины: в нескольких местах в салоне, под капотом, что, естественно, создает дополнительные трудности для угонщиков.

Как выбрать автосигнализацию - Рекомендации

Выбирая автомобильную сигнализацию в первую очередь необходимо четко определиться, в каких условиях будет храниться автомобиль. Если это охраняемая стоянка или гараж, то, естественно нет смысла устанавливать сигнализацию, оповещающую об угоне включением световых приборов или звуковыми сигналами, даже если они достаточно громкие. В данном случае прекрасно подойдет сигнализация со специальным пейджером, подающим сигнал на брелок. Минимальный радиус действия даже самой простой модели такой сигнализации составляет пятьсот метров.

Ну а если автомобиль остается на ночь во дворе под окном, то вариант автосигнализации с сиреной подойдет идеально. Но, в этом случае, вместе с хозяином автомобиля будет просыпаться весь двор.

При выборе автомобильной сигнализации также нужно обращать внимание на наличие различных датчиков. (Датчики, реагирующие на открывание дверей салона, багажника, капота и другие). Естественно, чем их больше, тем лучше.

Хорошо, если есть датчики, реагирующие на изменения угла наклона автомобиля. Они предназначены на тот случай, если злоумышленники нацелятся на дорогие диски и колеса. Когда автомобиль поднимут при помощи домкрата, эти датчики сработают и сообщат о попытке кражи.

Дорогие модели автомобильных сигнализаций имеют ряд полезных дополнительных функций. Например, установленный GPS-модуль. С его помощью можно отследить, где находится автомобиль, если его все-таки угнали.

Также можно отметить очень полезную опцию – иммобилайзер. Однако его можно установить и как самостоятельное устройство. Иммобилайзер блокирует работу основных систем автомобиля: стартера, зажигания, топливного насоса. С помощью специального брелока или карточки хозяин автомобиля может легко им пользоваться.

На выбор автосигнализации, естественно, оказывает влияние ее цена. Считается, что оптимальная стоимость сигнализации – пять-семь процентов от стоимости машины. Особо экономить не стоит, ведь всем известно, что скупой платит дважды. Но и переплачивать за автомобильную сигнализацию не следует. Все зависит от самого автомобиля и от толщины кошелька его владельца.

Установка автосигнализации

Для того чтобы грамотно установить автомобильную сигнализацию можно обратиться к квалифицированным специалистам сервисного центра, прибегнуть к помощи имеющих опыт в этом деле знакомых и друзей или сделать это самостоятельно.

Естественно, чтобы грамотно установить автосигнализацию самому, необходимо обладать определенными навыками и знаниями, прекрасно разбираться в электронике автомобиля. Если обращаться к знакомому мастеру, то, опять же, нужно быть уверенным в его профессиональных качествах и в нем самом. Поэтому, вывод напрашивается сам собой – лучше воспользоваться услугами сертифицированного сервисного центра.

Однако, не так все просто, как кажется на первый взгляд. Существует достаточно обоснованное мнение, что стандартные методы установки автомобильной сигнализации в сервисных центрах уже давным-давно известны ворам-угонщикам. А вот мастер-самоучка может установить автосигнализацию на высшем уровне.

Важно запомнить, что и достаточно дорогостоящая автомобильная сигнализация, но неправильно установленная, может плохо функционировать или даже нарушить работу всей электроники автомобиля. Кроме того, неверно установленная сигнализация может стать причиной короткого замыкания и, как следствие, привести к пожару. Поэтому необходимо очень серьезно подходить к этому вопросу.

Конечно, универсальной защиты автомобиля от угона нет. Однако современная автомобильная сигнализация в большинстве случаев может предотвратить кражу авто. Или хотя бы продлить время на ее совершение. А согласно статистике, если у злоумышленника не получилось завести машину за 10-15 минут, то он, как правило, не продолжает и бросает ее.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка