Шумоизоляция автомобиля - для чего, виды материалов, зоны шумоизоляции

Среди множества различных характеристик автомобиля, шумоизоляция не занимает первое место и от ее наличия или отсутствия автомобиль не станет ездить лучше. Но вот в автомобиле, где установлена  качественная шумо – и виброизоляция  водителю и пассажирам будет намного приятней и комфортней ехать.

Кроме комфорта, правильная обработка шумоизоляционными материалами, позволяет дополнительно увеличить антикоррозийные свойства и улучшить термоизоляцию салона автомобиля.

Для каких автомобилей нужно делать шумоизоляцию

Сейчас дополнительную (а для недорогих автомобилей и основную) шумоизоляцию нужно делать практически для любых автомобилей. В погоне за снижением себестоимости автомобиля, все автопроизводители экономят в первую очередь на шумоизоляции.

Разработка новых тихих шин, улучшение подвески, модернизация  новых  бесшумных двигателей и трансмиссий, прекрасное дорожное покрытие – все это  приводит к снижению шума.  Наличие таких моментов заставляет иностранных автогигантов не обращать особое внимание на шумоизоляция автомобилей.

В нашей стране все немного иначе. Если с техническими моментами все нормально, то об качестве наших дорог можно говорить долго и как правило только плохое. Именно такие дороги приводит к тому, что даже в автомобилях, которые характеризуются очень неплохой шумоизоляцией – Mersedes, Audi, Lexus, слышны посторонние шумы и скрипы, которые никогда не услышишь  на европейских автобанах.

Виды материалов для шумоизоляции

В зависимости от предназначения все шумоизоляционные материалы делятся на три группы:

  1. Вибродемпферы. Эти материалы предназначены для гашения вибраций которые возникают при сильном звуке. В состав вибродемпферов входят антикоррозийные добавки;
  2. Звукоизоляторы. Используются для уменьшения звука путем его поглощения своей пористой структурой;
  3. Противоскрипные. Позволяют избежать появления различных «сверчков» в салоне автомобиля.

Все эти материалы также являются теплоизоляторами и позволяют не только снизить шум, проникающий в салон, но также и утеплить его.

Зоны автомобиля, которые требуют шумоизоляции

В автомобиле есть несколько зон, шумоизоляция которых позволит значительно уменьшить шум внутри салона автомобиля:

  • Двери. Именно через двери проникает основной внешний шум. А вот многие производители автомобилей как раз и не приделают должного внимания к шумоизоляции дверей;
  • Колесные арки.  Арки не шумят, а лишь предают звук с помощью вибраций на пол и потолок автомобиля;
  • Пол. Также относится к большому источнику шума, поскольку он близко находится к дороге и двигателю;
  • Потолок.  Шум от потолка, как правило, появляется на больших скоростях;
  • Капот. Установка шумоизоляционных вибродемпфернных материалов позволяют существенно снизить шум от работающего двигателя;
  • Багажник. Правильная шумоизоляция позволяет уменьшить общий шум в салоне.

Технология шумоизоляции

Проведения шумоизоляции – довольно сложный и кропотливый процесс. Сначала нужно снять обивку в салоне автомобиля, вынуть электропроводку и очистить поверхность от ржавчины и пыли. Далее проводится обезжиривание всех металлических частей, и наноситься вибродемпферные материалы.  Поверх них наклеиваются звукоизоляторы и протовоскрипные материалы.

Шумоизоляция автомобиля СВАО

Проводить все работы лучше доверить профессионалам, которые сделают всю работу очень качественно и быстро. Ведь нужно аккуратно снять обшивку, провести отделку и нанесение всех необходимых материалов. Необходимо точно подобрать толщину материалов, аккуратно их вырезать по шаблону и также аккуратно их приклеить.

Шумоизоляция автомобиля СВАО ВАО

Если вы хотите сделать хорошую шумоизоляцию и потом наслаждаться тишиной в своем салоне следует обратится в автоцентр "ТОН-Сервис". Опытные монтажники сделаю все необходимые работы по шумоизоляции автомобиля качественно, быстро и за очень разумную оплату. Всего за несколько дней вы получите свой автомобиль назад, тогда как для проведения работ по шумоизоляции  самостоятельно, вам понадобится не меньше недели.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка