Установка автосигнализации с использованием can на Honda StepWGN 2011 года выпуска

Имеем автомобиль Honda StepWGN 2011 года выпуска с системой бесключевого доступа. Установим на него автосигнализацию с can модулем, с автозапуском и с возможностью Slave режима. В качестве обхода штатного иммобилайзера используем бесчиповый обходчик Fortin Honda SL3.

Точки подключения автосигнализации можно посмотреть здесь. Подключение Fortin к этому авто здесь: Установка Fortin Honda-SL3 на Honda StepWGN 2011.

Я устанавливал на данный автомобиль и Starline и Pandora. И та и другая прекрасно выполняют свои обязанности и выполняют те задачи, которые были поставлены владельцем авто.

Почти всё делаем через can шину автомобиля.

По can смотрим двери, багажник, капот, заведённый двигатель, педаль тормоза. По can управляем аварийкой, отпиранием багажника, комфортом (только при включенном зажигании) и центральным замком.

Нюанс по управлению центральным замком. По can замок закрывается с постановкой штатной системы в охрану. И когда штатка встанет в охрану, а это происходит где-то через 10 секунд после запирания цз, то открыть с брелка сигнализации замок уже не получится - только со штатного брелка или с кнопок на ручках дверей. Плюс ко всему в этом случае при автозапуске будет срабатывать штатка и "орать" клаксон. Для предотвращения всех этих бед подаём массу на провод "ключ в замке" при постановке в охрану на 1-2 секунды.

Подключение к can шине в сером разъёме рулевой колонки: витая пара из белого (can-l, pin 5) и красного (can-h, pin 1) проводов. Ключ в замке - белый провод (pin 8) в 10-ти контактном зелёном разъёме рулевой колонки.Установка автосигнализации на Honda StepWGN

Настройки can модуля на примере автосигнализации Starline.Установка автосигнализации на Honda StepWGN

Подключение к замку зажигания для организации автозапуска.Установка автосигнализации на Honda StepWGN

Дополнительно к силовым цепям надо подключить и провод наличия ключа в замке, о котором я упоминал выше (белый провод в зелёном разъёме). Для разрешения вращения стартера подать на этот провод кратковременную массу при автозапуске.

Режим Slave работает только с кнопок на ручках дверей. При автозапуске Slave тоже работает. Так что при заведённом с брелка двигателе можно снять с охраны сигналку нажатием кнопки на ручке, сесть в авто, повернуть "барашек", нажать на тормоз и поехать (мягкая посадка присутствует).

Ниже ещё несколько фото для развития.

Провод бензонасосаУстановка автосигнализации на Honda StepWGN

Повороты по аналогу в разъёме приборной панели: зелёный и коричневыйУстановка автосигнализации на Honda StepWGN

Силовые провода управления приводом водительской двери: серый и салатовый в нижнем разъёме жгута из двери водителяУстановка автосигнализации на Honda StepWGN

Все провода, необходимые для подключения автосигнализации и бесчипового обходчикаУстановка автосигнализации на Honda StepWGN

Комментарии  

Цитирую cherwin:
Stepwgn 2014 г. система запуска smart.

Все совпадает с 2011, кроме провода бензонасоса. В указанном разъеме его нет, нашел в правом пороге, зеленый средней толщины. (их там несколько, нужно "вызванивать")

Поставил а93 2can2 lin, после длительного простоя 10+- часов, при запуске срабатывает штатка, на провод ключ в замке повесил слаботочный выход закрытия цз и розовый от обходчика.
Stepwgn 2014 г. система запуска smart.

Все совпадает с 2011, кроме провода бензонасоса. В указанном разъеме его нет, нашел в правом пороге, зеленый средней толщины. (их там несколько, нужно "вызванивать")

Добавить комментарий

При применении ругательных и оскорбительных выражений, а также при выражении неуважения к посетителям сайта, ваш IP блокируется, сообщение удаляется.
После этого вы не сможете воспользоваться нашими сайтом и форумом. Давайте уважать друг друга!


Последние комментарии

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Такая же ситуация была, выход на стартер пустил через реле, прямого минусового канала с сигналки...

Автор: Сандр

Нижний разьем белый 24 пиновый на етакс 10 и 16 пин слаботочка ЦЗ, если отсутствуют провода...

Автор: Русланblackservice

Вам уже ответили. Правильно ответили. Можно и отдельными проводами подключиться. Каждый из них...

Автор: Админ Дмитрий

Рассылка