Особенности тюнинга – что можно, что нельзя

Многие владельцы машин желают сделать своего «железного коня» красивым и современным. В этом может помочь автомобильный тюнинг. Но не все знают, что закон запрещает тюнинговать некоторые детали и целые части в автомобиле.

Если водитель хочет выделить свой автомобиль среди таких же подобных, то нужно обязательно обратиться в тюнинговую компанию. Но, прежде чем отдать свой автомобиль на тюнинг, нужно знать рамки закона, где указано, что же допустимо изменять в машине. Как оказывается, многое запрещено.

"Автотюнинг" – это не новый термин в автомеханике, поскольку такая процедура использовалась ещё при создании первых автомобилей. Ведь желание изменить свою машину в лучшую сторону и сделать её неповторимой есть у каждого человека, а тюнинг только помогает это сделать.

Современный тюнинг позволяет усовершенствовать практически все части автомобиля:

  • внешний вид;
  • оптику;
  • тормозную систему;
  • подвеску;
  • мотор.

Единственное, что останавливает водителей при совершенствовании своей машины, так это закон. Ведь законодательство Российской Федерации ввело некоторые ограничения по тюнингу определённых частей транспорта. Стоит отметить, что, согласно законам, не запрещено видоизменять автомобиль, но эксплуатировать его уже изменённым и передвигаться на «новом» транспорте по дорогам запрещается.

Поэтому нужно учитывать, что большинство машин из журналов, что так красиво протюнингованы, – это всего лишь модели, которые не предназначены для использования. Если владелец такого авто выедет на нём на дорогу, то его может свободно остановить патрульная служба и выписать штраф. Проверить штраф и оплатить его можно онлайн. Благо сейчас таких сервисов в интернете куча.

Что же можно отправить на тюнинг?

Затюнинговать  водитель может любую часть машины, но стоит учитывать ряд особенностей, указанных в новом регламенте об оформлении переоборудования автомобиля. Так, согласно ему, видоизменять нельзя такие части машины:

  • подвеску;
  • руль;
  • сиденья;
  • бампер;
  • выхлопную систему;
  • газовое оборудование;
  • освещение, расположенное снаружи;
  • багажник, расположенный на крыше;
  • подкрылки;
  • колёсные арки, если они не имеют стандартные формы;

Все остальные части машины можно спокойно менять, и правоохранительные органы не будут иметь права делать замечания.

В случае если человека остановят, нужно отстаивать свои права и просить представить документ, на основании которого была остановленная машина. Некоторые сотрудники ГИБДД останавливают машины после тюнинга за яркий вид или другие мелочи, но поддаваться на такие замечания не стоит, поскольку законодательство полностью тюнинговать автомобильное средство не запрещает.

Стоит отметить, что, если владелец автомобиля сделает тюнинг вышеперечисленных деталей, то он привлекается к ответственности. Основная ответственность заключается в том, что человек лишается водительской регистрации транспортного средства.

В итоге можно сказать, что, согласно регламенту, под санкции может попасть любая видоизменённая и добавленная деталь автомобиля. Но часто сотрудники ГИБДД могут не замечать новых элементов на машине. Например, если изменить некоторые элементы подсветки, то доказать патрульному, что машина побывала на тюнинге, будет очень сложно.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка