Интересные факты об автомобилях

В наше время никто не представляет жизнь без автомобилей. Но бывают интересные факты в развитии автомобилестроения, которые сейчас кажутся не важными, хотя в свое время были величайшими открытиями. И есть просто факты, которые были важными для компаний, производивших автомобили.

Немецкая компания Volkswagen по-прежнему остается одним из лидеров по продажам коммерческих автомобилей на российском рынке. Фургоны Транспортер, выпускаемые VW с 2015 года на платформе Т6, получили дополнительные электронные помощники в управлении автомобилем и наилучшие показатели экономичности в расходе топлива при полном сохранении  простоты в обслуживании и надежности в эксплуатации новых Volkswagen Transporter T6.

Porshe 911

Великолепный автомобиль, который привлекает взгляд. С самого начала этот автомобиль был выпущен под номером 901, но компания Peugeot заявила о том, что выкупила права на все трехзначные цифры с числом 0 посередине. И пришлось переименовать машину из серийного номера 901 в 911.

Навигационная система без GPS

На удивление нынешней общественности, существовали навигационные системы без получения данных со спутника. Система была проста, но требовала небольших усилий. Дело в том, что изначально на прибор была загружена карта города (или загружалась дополнительно), затем указывалась начальная точка, после чего водитель ехал до конечной точки и указывал ее.

Весь путь был записан на карту с помощью магнитных датчиков, которые установлены в колесах автомобиля. Вот таким образом, работала первая навигационная система.

Первая скорость автомобилей

В тот момент, когда появились первые автомобили, по городским дорогам все еще ездили лошадиные повозки. Мало того, что каждый водитель должен иметь в машине несколько килограмм сена, но и не должен превышать скорость в 12 км/ч, чтобы не провоцировать лошадей.

Откуда пришло название ВАЗа 2121

Всем известно, что ВАЗ 2121 в народе называют Нивой. Но мало кто знает о том, почему этот автомобиль так называют. Все дело в конструкторах этого автомобиля. Как оказалось, они хотели сделать приятное своим детям, взяли первые буквы их имен, соединили их. Так и получилось название Нива.

Финские животные и светоотражающая краска

Традиционными финскими животными является олени. Помимо того, что у них прекрасные условия для содержания, их выпускают на волю в любое время дня и ночи. Именно это поведение (оберегание оленей), привело к множеству дорожно-транспортных происшествий.

Дело в том, что олени часто выбегают на дорогу и автомобилисты не замечают их. Но местные фермеры нашли вход из данной ситуации. Они выяснили, что светоотражающая краска не вредит оленьим рогам. Выход нашелся сам собой, поэтому фермеры стали красить отражающей краской оленьи рога.

Это всего лишь маленькая часть всех интересных фактов об автомобилей, но эти факты помогут приблизится к истории создания автомобилей и привыкания к ним человечества.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка