Готовимся к осеннему сезону

О том, что авто необходимо подготовить к зиме, знают все автовладельцы, но о том, нужна ли подготовка машины к осени, задумывается не каждый. Тем временем дождливая и сырая погода способна сделать немало неприятных сюрпризов и серьезно навредить автомобилю. О том, на какие детали необходимо обратить внимание и что предпринять для сохранности машины при наступлении осени пойдет речь в данной статье.

В первую очередь нужно проверить состояние дворников, т.к. именно от них зависит видимость дороги во время дождя. Дворники должны работать бесперебойно и оставлять за собой чистое стекло без разводов, в противном случае их замена должна быть произведена в ближайшее время.

Не менее важно регулярно проверять резиновые уплотнения в проемах дверей и водителя, и пассажиров. Если они в некоторых местах порваны или сильно изношены, то их нужно срочно менять. Затягивание этого дела может послужить причиной протекания воды в салон машины и повредить сидения и потолок, а также создать сырость, что приведет к ухудшению работы электрической системы автомобиля. Для того, чтобы убедиться в целостности резиновых уплотнений, нужно облить крышу авто из ведра или шланга, результат скажет сам за себя.

Не стоит забывать о системе кондиционирования и отопления – исправный кондиционер необходим не только летом, но и осенью, ведь он предотвращает запотевание окон. Без отопления в холодный осенний сезон при поездке в машине будет неуютно и сыро, поэтому она должна работать бесперебойно.

Для того чтобы узнать о подлинном состоянии печки, проверять ее нужно при прогретом двигателе. Если он работает достаточно долго, а печка так и не греется, то нужно проверить радиатор, возможно, его нужно прочистить. В том случае, если в вашем авто установлен климат-контроль, то следует проверить датчики температуры. Также необходимо удостовериться, что воздух идет во все направления: если где-то теплый воздух отсутствует, то причина может крыться в выходе из строя датчика или же заклинивании заслонки.

Не забудьте осмотреть потертости и царапины кузова на предмет коррозии, чтобы в дождливый период они не стали портить внешний вид и разрушать металлическое покрытие автомобиля. Для обнаружения такой проблемы следует очень внимательно осмотреть всю поверхность кузова, особое внимание уделяя колесным аркам, боковым крыльям и кромке капота, а также тем местам, на которые часто попадает гравий и камни.

Также следует подготовить к осеннему сезону колеса автомобиля. Из-за дождей и тумана сцепление колес и дороги сильно ухудшается, поэтому нужно срочно менять резину. Если ваша резина рассчитана на все сезоны, все равно проверьте ее на целостность и наличие шишек на поверхности шины.

Для того чтобы сохранить автомобиль целым и невредимым в осенний сезон, нужно провести его полную диагностику - либо самостоятельно, либо с помощью специалистов автосалона.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка