Выбираем АКБ для своего авто

Аккумуляторная батарея (АКБ) – важная деталь любого автомобиля. Если говорить простыми словами, она дает энергию для запуска двигателя внутреннего сгорания и служит источником тока во время стоянок.

То есть автомобильный аккумулятор обеспечивает энергией различные системы и устройства, такие как стартер, фары, обогреватели и т. д. Правильный выбор АКБ может сэкономить вам время и деньги в будущем. В этой статье мы расскажем, что нужно учитывать при выборе автомобильного аккумулятора, чтобы вам было проще сориентироваться.

Тип аккумулятора

Первый фактор, который необходимо учитывать при выборе автомобильного аккумулятора – это его тип. Существуют два основных типа аккумуляторов: жидкостные и безобслуживаемые. Жидкостные аккумуляторы требуют регулярной проверки и подзарядки, а безобслуживаемые не нуждаются в этом.

Габариты

Размеры аккумулятора тоже имеют значение, так как не во всех моделях авто стандартные площадки под АКБ. Читайте рекомендации производителя, указанные в технической инструкции по эксплуатации ТС. Аккумулятор должен соответствовать размерам батареи вашего автомобиля и легко устанавливаться на свое место.

Емкость

Если обобщить информацию, то емкость аккумулятора указывает, как много энергии он может хранить. Эта величина измеряется в ампер-часах (Ач). Чем больше емкость, тем дольше аккумулятор будет работать, не требуя зарядки.

Выбирайте аккумулятор с наибольшей емкостью, совместимой с батареей вашего автомобиля. Но не стоит выбирать слишком большую емкость, если вы не используете мощные электроустройства, это может привести к повреждению и некорректной работе батареи.

Бренды и качество

Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор

Со стопроцентной точностью оценить все параметры аккумулятора при покупке у вас вряд ли получится, поэтому мы советуем доверять проверенным брендам, которые давно существуют на рынке АКБ и успели завоевать себе положительную репутацию.

Как правило, в рейтингах производителей лидируют следующие компании:

  • Bosch
  • Alphaline
  • Аком

Но есть и другие, заслуживающие доверия. Главное, вам нужно понять, что разные модели аккумуляторов могут отличаться по месту производства и даже по технологии изготовления. Поэтому перед покупкой лучше почитать побольше о конкретной батарее – посмотреть рейтинги и обзоры, спросить совета у опытных автолюбителей. Только так вы сможете купить долговечную и мощную АКБ.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка