Автобокс на крышу авто – оптимальное решение для  перевозки полезных вещей

Вряд ли кто-то из автовладельцев сможет переоценить такую вещь, как бокс на крышу транспортного средства. Он является неплохой заменой неудобной багажной корзины, что использовалась ранее.

В отличие от неё боксы выглядят очень современно и закрываются на ключ, тем самым обеспечивая сохранность содержимого.

Выбирая подходящий автобокс на крышу, важно учитывать целый перечень особенностей и тонкостей. Только в этом случае можно говорить о том, что выбор будет сделан действительно верно.

Параметры выбора автобокса для транспортного средства

В качестве основной характеристики автомобильного бокса выступает вместительность. Никаких сложностей с этим параметром возникнуть не должно. Чем больше объём багажника, тем лучше. Небольшие боксы варьируются в объёме до 350 л, средние – до 500 л, большие превышают и это значение.

В отдельных ситуациях можно может потребоваться перевести груз нестандартных габаритов. В этом случае и боксы нужны соответствующие. Они могут быть широкими, короткими, узкими или длинными.

Количество тех вещей, что предстоит перевозить, и длину самого автомобиля тоже стоит соотносить заблаговременно, собираясь купить бокс на крышу.

Те автобоксы, длина которых превышает 180 см, ухудшат аэродинамические характеристики небольшой модели авто, передвижение его станет более сложным. Если выбрать автобокс неправильно, то возрастает риск утраты или порчи вещей, а также создание на дороге аварийных ситуаций.

Для перевозки спортивного инвентаря применяются и другие приспособления – это узкие и длинные боксы на крыше. Кто-то транспортирует подобным образом детские коляски в широких и коротких автобоксах.

И в том, и в другом случае крепления осуществляется на поперечные дуги, которые подбираются под конкретную модель ТС. Если предварительно базовый багажник не установлен, то перед покупкой бокса нужно приобрести ещё и дуги.

Особенности эксплуатации

Для того чтобы бокс на крыше эксплуатировался грамотно, необходимо придерживаться простых рекомендаций.

Важно отслеживать, чтобы крепление было равномерным. Масса в итоге распределяется по всему боксу. Перегружать более 50 кг такой багажник не рекомендуется.

Если используется какое-либо навесное оборудование, то действует ограничение по скорости не более 130 км/ч. Кроме того, считается, что если автомобиль развивает скорость до 120 км/ч, то уровень шума от багажника будет практически не заметен, независимо от того во сколько он обошёлся автовладельцу.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка