Выбор летних шин

Наверное, каждый автолюбитель понимает, что подбор шин на автомобиль влияет на качество работы машины, а также на безопасное управление. Бывает трудно определиться с выбором, а в случае с внедорожником, ситуация может усугубиться. Дело в том, что эксплуатация внедорожников значительно отличается от использования легковых автомобилей. Кроме того, резина для "паркетников" по некоторым характеристикам может отличаться от шин для внедорожников.

Прежде чем твёрдо решить, какие шины покупать, стоит подумать, по каким дорогам мы будем ездить. Цена на резину не должна быть определяющим фактором, поскольку из-за неправильного выбора, можно выложить ещё большую сумму на ремонт и запасные части.

Подумать только, в состав резины входит около 40 компонентов! Процесс изготовления заключается во множестве сложных химических реакций. Существует множество видов шин: зимние, летние, всесезонные – и каждая из этих категорий имеет несколько подкатегорий. Выбор колоссальный!

Известное дело, зимние шины лучше всего использовать именно зимой, поскольку они специально рассчитаны на низкие температуры. Также они имеют извилистые прорези, благодаря которым происходит сцепление со снегом и льдом.

Используя зимние шины летом, мы почувствуем определённый дискомфорт. При высокой скорости, нашу поездку будет сопровождать неприятный шум. Трение с асфальтом будет способствовать скорому изнашиванию шин, а тормозной путь сократится примерно на 10 процентов, что может привести к аварийной ситуации.

Если совершать пробег по городу, то идеально подойдут летние шоссейные шины. На грунтовой дороге пригодятся люксовые. Внедорожные шины могут использоваться при любых погодных условиях. Также они будут полезны на гористой местности. Высокопрофильные шины успешно применяются на вязкой, болотистой дороге. Благодаря специальной системе, они не застрянут в песке или грязи.

Очень много всемирных брендов трудится над новыми разработками, и предлагают удобную передовую продукцию. У всех летних шин имеются свои определённые преимущества. Водители-профессионалы, как правило, не меняют бренды, выпускающих шины. В основном отдают предпочтение одному-двум, и как показывает практика, такой подход оправдан.

Но из-за такого ошеломляющего выбора, легко растеряться! А перечитать множество книг, брошюр и журналов – задача не лёгкая. В принципе, можно обойтись и без этого.

Прежде всего, нужно уделить внимание максимальной нагрузке, которую могут вынести шины. На покрышке устанавливается индекс нагрузки. Он не должен быть меньше рекомендованной производителем автомобиля. Также стоит обращать внимание на давление в шинах, потому что от этого будет зависеть безопасность вождения, комфорт езды и экономия денежных средств.

Все мы с наступлением весны замечаем за окном перемену в климате. Утром светило солнце, в обед идёт дождь, вечером туман. Лето тоже сопровождается изменчивой погодой. И ни для кого не секрет, что погодные условия могут влиять на качество вождения. Поэтому летние шины должны показывать первоклассный результат сцепления, как с мокрой поверхностью, так и с сухой.

Перед покупкой желательно ознакомиться с тестированием торможения, дабы в дальнейшем избежать неприятностей в дороге. Помимо перечисленных характеристик, важную роль играет управляемость. Под ней подразумевается свойство шин следовать траектории движущегося средства. На управляемость оказывает влияние жёсткость, глубина и рисунок протектора.

Как видим, шины стоит выбирать так, чтобы они подходили конкретно нашему автомобилю. Нынешняя индустрия позволяет нам рассмотреть разные варианты и сделать правильный выбор.

По материалам сайта samohodoff.ru

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка