Советы по подготовке автомобиля к зиме

Зачастую смысл поговорки «Готовь сани летом, а телегу зимой» мы начинаем понимать, когда замечаем, что зима уже началась и застала нас врасплох. Чтобы этого не случилось, подготовить автомобиль к зимовке нужно заблаговременно. Такая «забота» поможет избежать неприятностей в виде разрядившегося в самый неподходящий момент аккумулятора и сделает ваши поездки максимально комфортными и безопасными.

Безусловно, начать подготовку следует с замены летних автошин на зимние. Вспомнить об этом лучше в то время, когда минусовая температура устойчива по утрам в течение нескольких дней. Выбор зимних шин зависит от того, в каких условиях чаще будет эксплуатироваться автомобиль.  Например, если автомобиль эксплуатируется исключительно в городе, то оптимальным вариантом будет выбор не шипованной зимней резины. Если же поездки по трассе за город случаются достаточно часто, то ваш выбор – шипованные шины. От покупки внесезонных шин лучше отказаться.

Теперь рассмотрим несколько самых распространенных недугов автомобиля, которые могут подстерегать его владельца в зимнее время:

1. Аккумулятор

Как правило, на его не совсем стабильную работу владелец может не обращать внимания летом, откладывая момент ремонта в долгий ящик. Следует помнить, что в среднем срок службы аккумулятора - 3 года (если его интенсивно эксплуатируют). В летний период нагрузка на аккумулятор меньше, но, если мелкие проблемы не решаются доступными способами, вариант их решения один – замена аккумулятора.

2. Масла и жидкости

Довольно часто можно слышать информацию о том, что замена масла должна производиться с наступлением холодов. При этом считается, что каждая очередная замена масла – это ощутимый стресс для двигателя. Поэтому целесообразнее произвести замену масел в двигателе и коробке еще при плюсовой температуре в http://akpp-master.com/zamena_masla_akpp, чтобы дать агрегатам «привыкнуть» к новому маслу.

Имеет смысл также проверить состояние и других жидкостей в автомобиле. Желательно заменить старый антифриз на новый. Если вы использовали воду в стеклоочистительном бачке, то не забудьте поменять её с приходом зимы на морозоустойчивую жидкость.

3. Щетки

По общепринятым правилам эксплуатации автомобиля считается, что щетки нужно менять ежегодно, т.к. они отвечают за удаление грязи и жидкости со стекла, и делать это должны максимально качественно. Зимой, при условии езды в темное время суток, грязное лобовое стекло может создать угрозу вашей безопасности.

4. Осветительные приборы

Особое внимание в зимний период нужно уделять осветительным приборам, при необходимости заменяя лампочки на новые

Если по каким-либо причинам эксплуатация автомобиля зимой не планируется, необходимо принять определенные меры профилактики. При наличии гаража необходимо оборудовать систему проветривания и обеспечить отвод влаги.

Подготовка автомобиля к зимнему хранению выглядит следующим образом. Кузов тщательно моется и вытирается, затем обрабатывается любым раствором для сохранности лакокрасочного покрытия. Аккумулятор на зиму лучше снять и подзаряжать 2-3 раза за сезон.

Рычаг КПП лучше оставить в нейтральном положении. Если гараж отвечает всем требованиям безопасности, то лучше оставить приоткрытыми двери автомобиля, капот и крышку багажника, чтобы снизить давление на резиновые уплотнители.

В этой статье перечислены основные моменты по подготовке автомобиля к зиме. Если регулярно выполнять все рекомендации, не жалеть времени и сил на уход и профилактику, ваш автомобиль прослужит вам гораздо дольше, а поездки будут максимально комфортными.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка