Качественная предпродажная подготовка автомобиля

В жизни каждого водителя рано или поздно возникает необходимость продать собственный автомобиль. Сделать это в наше время не так уж и сложно, благо сайтов, занимающихся продажей и скупкой автомобилей, великое множество на данный момент.

На этих сайтах оставляем свой контакт и рано или поздно с вами обязательно свяжутся, чтобы купить ваш автомобиль. Закономерно, что каждый продавец стремиться достичь наивысшей выгоды от сделки, а каждый покупатель желает получить качественный и желаемый товар за свои деньги.

В случае с продажей авто покупатели, в первую очередь, оценивают техническое состояние, функционирование всех комплектующих, удовлетворяющий их требования внешний вид. Конечно, в случае с аварийными или «списанными» авто существует своя специфика продаж, но для стандартных сделок купли-продажи можно сформулировать общие рекомендации.

Внешнее состояние машины

Для того, что бы обеспечить товарный внешний вид необходимо предпринять ряд мер:

  1. Мойка автомобиля необходима для того, что бы оценить степень поврежденности поверхности, увидеть изъяны.
  2. Осмотр дверей, капота, порогов, арок и лакокрасочных покрытий. Обозначение дефектов специальным маркёром. Для быстрого устранения мелких царапин и точечных повреждений можно использовать восстанавливающий карандаш.
  3. Отмываем грязь на пластиковых накладках, решётках и резиновых уплотнителях дверей и окон. После мойки и сушки этих элементов можно достичь максимально презентабельного вида, покрыв их каким-либо полирующим составом. Это придаст блеск даже существенно устаревшим накладкам и уплотнителям.
  4. Тщательный осмотр оптической системы авто. Если есть битое стекло, необходима замена плафонов и обновление фар. «Замыленные» старые фары достаточно просто реабилитировать с помощью обезжиривания. Но водитель должен ориентироваться сугубо на специфику своей светотехники.
  5. Недопустимы трещины на стёклах, даже самые мелкие. Стоимость такого авто сразу падает в глазах покупателя.
  6. Завершающая полировка корпуса – в автосервисе или самостоятельно. Это решит все проблемы с лакокрасочным покрытием.

Состояние салона

Состояние салона улучшается следующим образом:

  1. Проведение химической чистки. Лучше поручить это дело мастерам, но, в крайнем случае, процедуру совершают самостоятельно, задействовав пылесос с разными насадками. Труднодоступные уголки очищают ватными палочками, а в некоторых случаях может понадобиться разборка. Загрязнения на покрытии удаляют скотчем или жёсткой щёткой.
  2. Недопустимы вещи, оставленные предыдущими владельцами. Найденная упаковка от сигарет или старая тряпка вызовут очень неприятные ощущения у осматривающего.
  3. Тщательная очистка швов и неровностей руля. На светлых элементах грязные разводы особо заметны. Не стоит забывать о чистке «ручника» и прочих инструментов управления, с которыми чаще всего контактирует водитель.
  4. Избавление от запаха табака в салоне (если такой имеется). Удаление следов курения в машине.
  5. Чистка дверных ручек, проверка исправности света в салоне.
  6. Все датчики на панели управления должны функционировать. Необходимо проверить это непосредственно перед демонстрацией автомобиля.
  7. Контроль исправности подлокотников и кресел. Возможно, требуется небольшая техническая корректировка – укрепление подтяжек и смазка. Ремни безопасности и застёжки на них должны быть целыми и чистыми.
  8. Двери автомобиля должны закрываться и открываться с первого раза. Не допустимы заедания и заминки. Рекомендуется прочистить петли и арочные проёмы.
  9. Проверка должного функционирования обогревателя и кондиционера. Неприятные запахи в салоне, исходящие из испарителя – очень распространённая проблема подержанных авто. Поэтому прогонка оборудования во всех режимах позволит вовремя диагностировать и устранить неисправности. Часто требуется чистка салонного фильтра и отверстия дренажа.

Электрооборудование

Проверка электрооснащения автомобиля. Сюда относятся приборная панель, освещение салона и багажника, звуковые сигналы, система очистки окон, сигнализация, поворотники, задние и передние фары. Для эффективной диагностики, следует привлечь помощника, который пронаблюдает за исправностью систем снаружи.

Двигатель и остальные агрегаты

Целостность и функционирование двигателя. Установление и устранение течей в отсеке, его промывание. Может потребоваться замена трубопровода или же подтяжка хомутов. Не стоит пытаться самостоятельно отремонтировать сальники, лучше довериться специалистам.

Часто для успешной продажи, владельцы заменяют ряд комплектующих авто на более новые детали. Но такие модернизации могут вызвать подозрение у покупателя и вызвать вполне закономерный вопрос о том, по каким же причинам были проведены многочисленные замены.

Дополнительные электрооборудование и аксессуары

Исправность дополнительных аксессуаров обеспечит машине плюс в глазах потенциального будущего владельца, который наверняка пожелает приобрести авто с наличием хорошей сигнализации и мультимедийным центром. Всё опционное оборудование должно быть в удовлетворительном состоянии. В обратном случае, его нужно убрать из автомобиля.

Соблюдая эти и некоторые другие правила, водитель может вполне заслужено рассчитывать на выгодную сделку в самые кратчайшие сроки.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка