Зачем нужен реагент AdBlue

Каждый водитель не раз слышал про экологические стандарты Евро 4, Евро 5 и Евро 6. Владельцы дизельных «железных коней» в свою очередь наслышаны про технологию SCR. Ее особенность заключается в следующем: в отработанный газовый поток впрыскивается специальный реагент AdBlue , благодаря которому оксиды азота расщепляются на азот и воду, обеспечивая чистую и качественную работу двигателя. Остановимся подробнее на том, что же такое AdBlue.

AdBlue – особый состав, сочетающий деминерализованную воду с содержанием высококлассной мочевины (32.5%). Эта жидкость обеспечивает качественную работу дизельных двигателей. Придумана и запатентована она была Ассоциацией германских автопроизводителей (VDA) с целью защиты клиентов от второсортных подделок.

Ввиду этого, все компании, производящие AdBlue, обязаны иметь лицензию VDA. Получить ее сложно, поскольку изначально нужно пройти ряд тестов, которые оценивают уровень деятельности и качество продукта в процессе производства. Чтобы быть уверенным, что продукт AdBlue оригинален, достаточно зайти на сайт VDA и найти интересующую вас компанию в списке тех, которые имеют лицензию.

AdBlue - это не специальная присадка для топлива, как думает большинство. Для этой жидкости имеется отдельный бак с голубой крышкой, куда и заливается реагент. Он не имеет ни малейшего контакта с ДТ и тем более не является им самим.

Приобрести его можно в 10,20 и 1000-литровых канистрах на заправочных станциях, автомагазинах и фирмах, занимающихся запчастями. AdBlue имеет длительный срок годности, доходящий до 3 лет. Хранить же продукт следует при температуре от +5 до +25 градусов, иначе он быстро теряет свои свойства. Немаловажен тот факт, что канистры с AdBlue должны находиться вдали от бронзы, чугуна, алюминия и некоторых видов стали.

Чтобы быть полностью уверенным в качестве жидкости, покупайте ее у проверенных поставщиков. У них на этикетке изображена компания-производитель, имеющая лицензию, а также логотип дистрибьютора, который сможет решить все вопросы относительно продукта.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка