Автомобиль и зима

Опытные автолюбители подготавливают своего железного друга к холодам заранее. Ведь чем серьезней вы отнесетесь к этой процедуре, тем проще ваш автомобиль перенесет зиму.

Топливный и воздушный фильтра

К наступлению заморозков рекомендуется сменить фильтра на новые.

Свечи

Свечи – неотъемлемый участник процесса запуска двигателя, поэтому их состоянию стоит уделить особое внимание.

Масло

Перед зимой необходимо заменить масло на зимнее. И, хотя многие считают, что привычное 15W40 подойдет и для зимнего периода, это не так. В мороз при -25 это масло загустеет и будет препятствовать проворачиванию коленвала. Таким образом, вы только разрядите аккумулятор.

Технические жидкости

Некоторые автомобилисты в летний период времени используют дистиллированную воду вместо тосола, что при наступлении заморозков недопустимо. На охлаждающую жидкость скупиться не стоит. Известны случаи, когда некачественный тосол замерзал в блоке двигателя и после расширения образовывал в нем трещину.

Тормозная жидкость, которая используется длительное время, скапливает в себе влагу, поэтому ее необходимо обновить вместе с остальными, чтобы избежать лопнувших тормозных шлангов и магистралей.

Аккумулятор

Если ваш аккумулятор при первых холодах (не заморозках) с утра дал повод для беспокойства – меняйте, не раздумывая, иначе в мороз его мощности не хватит прокрутить мотор с загустевшим маслом.

Печка

Проверить этот немаловажный узел необходимо до наступления холодов и при неисправности устранить таковую.

Ходовая

Этот пункт обусловлен практическими соображениями. Например, при поломке шаровой в метель и 25 градусный мороз не каждый автолюбитель в состоянии на дороге устранить неисправность, но и двигаться дальше уже не сможет. А это влечет дополнительные расходы на эвакуатор.

Зимние дворники

Зимой, при резких перепадах температуры, резинки дворников быстро грубеют, изнашиваются и не выполняют своих функций. Для предупреждения этих симптомов рекомендуется заранее заменить на дворники, адаптированные под зимний период.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка