Основные виды моторного масла

Развитие машиностроения предъявляет повышенные требования к комплектующим, в том числе и различным техническим жидкостям. Как обязательный элемент стабильной и долговечной работы механического агрегата, масло для двигателей проходило разные этапы усовершенствования.

Изначально состав автомасел состоял из натуральных компонентов из минералов, обеспечивая смазывающее воздействие на трущиеся элементы. Но, с повышением скорости вращения отдельных частей механизмов, ростом мощности агрегатов, применения машин в условиях критических (низких либо высоких) температур, компоненты масел, состоящие из минералов, перестали обеспечивать необходимую износостойкость механизмов.

Выходом из этой ситуации стало создания автомасел на искусственной основе путем синтезирования различных компонентов.

Все автомасла делятся на минеральные, синтетические и полусинтетические. То есть, неважно, моторное масло в Кемерово вы приобрели, в Москве или же, вообще, в Америке. Оно может быть только этих трёх видов. Рассмотрим их отличия коротко.

Синтетическое моторное масло, полученное путём соединения искусственных элементов, сохраняет свои свойства и качества независимо от температур двигателя, внешней среды и нагрузок на двигатель рабочих процессов.

Минеральное масло уступает синтетическому по сохранению различных свойств. В первую очередь, по вязкости. При остывании или нагревании двигателя изменяет состояние и минеральное масло, что приводит к изменениям в работе первого.

Полусинтетика – это смесь натурального и искусственного состава масла. Пропорции у разных производителей свои, примерно от 30 до 70 процентов. Этот состав – компромисс не только по тех. свойствам масла, но и по цене.

Каждый вид масла разработан для конкретной конструкции маслопровода двигателя и предназначен для выполнения заложенных функций.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка