Замена трапеции дворника на Daewoo

Замечали ли вы когда-нибудь, что при небольшом морозе дворники отказываются работать? Или работают, однако, ощущение такое, что вы и не включали их вовсе: на стекле как был слой свежего снега, так и остался полосами. Причина этой неприятности кроется в самом дворнике.

Варианта два: если совсем не работает, то нужно смотреть проводку (возможно, понадобиться заменить электродвигатель), а если есть полосы, то пора менять щетки. Если замена щеток произошла, а результата нет, то поздравляю: эта статья для вас.

Для того чтобы начать работу, сначала надо запастись необходимым инструментом и новой трапецией.

Сначала, головкой на 12 откручиваем гайки, которые держат штанги дворников для того, чтобы их снять. Правда, придется постараться, ведь они прикипают за время эксплуатации.

Затем необходимо обеспечить доступ к самой трапеции. Для этого нам надо будет снять пластиковую защиту. Она не цельная, состоит из двух частей, крепится винтами к корпусу, которые скрыты пластиковыми заглушками. Вот как раз эти заглушки необходимо будет аккуратно снять. Будьте внимательны, ведь на морозе пластик становится хрупким.

Когда доступ будет открыт, переходим к демонтажу электродвигателя в сборе с трапецией. Две пластиковые гайки и винт, который крепит сам двигатель к корпусу, - и нехитрая конструкция отделяется от автомобиля. Отсоединяем разъем и переставляем двигатель (если причина неисправности не в нем) на вновь купленную деталь.

Да, один нюанс: чаще всего производители не утруждают себя полной сборкой, и потому вам придется соединить две детали трапеции вместе самостоятельно. Также совет: не спешите выбрасывать старую деталь, она вам пригодится как наглядное пособие по сборке.

Когда конструктор «Лего» будет собран, а электродвигатель посажен на свое место, приступайте к установке на автомобиль новой запчасти. Не потеряйте резиновые шайбы, служащие уплотнителями между кузовом и трапецией.

Перед тем как ставить пластиковую защиту, проверьте работу дворников: включите зажигание и посмотрите, будут ли они функционировать. Тогда и только тогда можно смело ставить на место пластик.

В завершение, установите штанги дворника. Не зажимайте их сильно гайками, потому что, возможно, вам придется их пару раз переставить, чтобы добиться правильной работы дворника (они могут ложиться ниже посадочного места или, наоборот, слишком далеко вылетать за пределы стекла). Когда регулировка будет завершена, аккуратно, не прилагая излишних усилий, закрутите гайки.

Все, теперь вы можете наслаждаться чистым лобовым стеклом.

Читайте также

Последние комментарии

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Ручник тянуть к ручнику, через диод

Автор: Фёдор

Рассылка