Использование автовинила при тюнинге автомобилей

Виниловая пленка, с помощью которой можно полностью преобразить внешний вид автомобиля начала применяться как альтернатива аэрографии, и в настоящее время является полностью самостоятельным направлением тюнинга автомобильной техники. Окончательно это направление сформировалось к 2005 году, а с появлением на рынке специализированных материалов и способов их нанесения получило широкое развитие во всем мире.

Благодаря хорошим адгезивным свойствам пленка хорошо наносится на любую гладкую и очищенную поверхность автомобиля, повышая износостойкость покрытия и его эксплуатационные качества. С применением широкоформатной печати обычная тонировка автомобиля стала дополняться возможностью нанесения различных рисунков, логотипов и эмблем.

Производители автокосметики по достоинству оценили преимущества данного вида автостайлинга, поэтому одним из известных примеров применения винила является демонстрация гибрида Honda CR-Z на недавнем тюнинговом шоу SEMA. Интересно, что за определенную плату посетители выставки могли заказать комплект автовинила собственного дизайна и графики, а также получить профессиональную помощь в нанесении пленки.

В настоящее время разработаны виниловые пленки различного назначения, поэтому они могут применяться не только для таких задач, как антигравийная защита от сколов краски, но и для полной оклейки автомобиля или нанесения векторных и трехмерных рисунков.

Наиболее экономным способом изменения внешнего вида авто является использование аппликаций, при котором используется небольшое количество материала, однако это может значительно снизить спектр применяемых цветов. Значительно чаще применяется авторский дизайн, при котором дизайнер воплощает единый сюжет рисунка, созданного с помощью применения плоттерной резки и широкоформатной печати. Для этого студии дизайна разрабатывают предварительный макет, как тут, который воплощается с помощью автовинила в последующей оклейке.

Одним из главных преимуществ винила является скорость работ, благодаря чему можно изменить цвет автомобиля на считанные часы. Еще одним важным достоинством является долговечность пленки, что гарантирует сохранность внешнего вида транспортного средства в течение длительного времени. Универсальность применения пленки позволяет использовать ее не только для авто, но и для изменения внешнего вида катеров, яхт, вертолетов и даже оргтехники.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка