Подготовка автотранспорта к зиме

Подготовка вашего железного коня к холодам - довольно серьезный комплекс мер, который не только облегчит процесс управления автомобилем в зимних условиях, но и даже может спасти жизнь.

Во-первых, необходимо заменить летнюю резину. Зимняя мягче летней, обладает большей устойчивостью. Эти качества обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, легкость маневров и качественное торможение.

Что касается кузова, то его необходимо обработать воском или мастикой, чтобы предотвратить появление коррозии. Также, зимой необходимо вымывать днище от реагентов, которые попадают с дороги. Не забудьте проверить наличие брызговиков, которые облегчат вам жизнь в зимний период. Тем более, что купить этот полезный аксессуар не составляет труда. И цена на брызговики "не кусается".

В особом внимании нуждается аккумулятор. Так как зимой машина расходует большее количество энергии, старый аккумулятор может просто не выдержать нагрузки.

Свечи зажигания необходимо тщательно очистить от нагара или просто заменить. Также стоит проверить целостность проводов. В случае неисправности проводки или свечей, машина просто не заведется.

Подготовка топливной системы к зиме заключается в том, чтобы исключить попадание в нее воды. Вода в бензопроводе замерзает и перекрывает путь к бензину. Исправить это можно, оставив машину на некоторое время в тепле. Если ваш автомобиль ездит на бензине, то нужно использовать присадки, которые расщепляют воду.

Также стоит помнить, что нельзя ставить машину на ручник, иначе колодки примерзнут, и вы не сможете тронуться с места. Лучше включить первую или заднюю передачу.

Не меньшим по важности является замена всех жидкостей на зимние. Чтобы омыватель стекол не вышел из строя, нужно воду, которая чаще всего используется водителями, заменить на специальную омывающую жидкость. Также вместо воды стоит залить охлаждающую жидкость в радиатор.

Эксплуатация старой тормозной жидкости грозит серьезными проблемами при торможении на зимней дороге. Поэтому стоит покупать это средство в проверенном месте и отдавать предпочтение известным производителям.

Так как зимой двигатель подвергается максимальному износу, нужно требовательно отнестись к выбору масла. Лучше всего при подготовке к холодам его просто сменить.

И наконец, аксессуары. Проверьте исправность дворников, Если при их использовании остаются разводы на стекле, то лучше подумать о замене. Также стоит запастись размораживающей жидкостью, для открывания замков в сильные морозы, щеткой со скребком, средством против запотевания стекол и резиновыми ковриками.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка