Обустройство передвижного дома

Идея передвижных домов для западного мира не нова, и вот постепенно она приходит и на российскую землю. Передвижной дом чаще всего изготавливается на базе обычного автомобиля – минивэна, микроавтобуса или фургона. Так проще – основа жилплощади на колёсах уже готова, и требуется лишь произвести кое-какие доработки.

Например, укрепить кузов. Несущая конструкция минивэна обычно не рассчитана на перевозку дополнительного груза, каковым служит мебель, бытовая техника и прочие элементы интерьера. Для укрепления кузова изготавливается дополнительный каркас, добавочные опоры и рёбра. Кроме того, следует позаботиться о теплоизоляции и шумоподавлении. В общем, надо полностью заняться переоборудованием микроавтобуса.

Эти процедуры схожи с таковыми для обычного дома – применяются деревянные панели, пенопласт, различные герметики и утеплители. Стоит учитывать состояние отечественных дорог, не особенно хорошее, так что шумоизоляция будет особенно необходима.

Следует предусмотреть и средства дополнительной защиты от попадания влаги. Знатоки советуют при отделке внутренностей кузова использовать материалы, которые легко чистятся, поскольку ходить в передвижном доме, скорее всего, придётся в уличной одежде и обуви.

Дома-автомобили, по крайней мере в нашей стране, почти всегда используются в качестве временного жилья – в них отправляются на отдых во время отпуска, на различные фестивали под открытым небом.

Важно предусмотреть в передвижном доме отопление. Для этой цели обычно используются небольшие газовые котлы, мощности которых хватает и на обогрев, и на приготовление пищи, и на нагревание воды в душе… Да-да, в передвижном доме часто имеется всё необходимое для комфортного проживания, включая туалет и душ. В систему также входит наборный кран, с помощью которого можно пополнять запасы воды из любого водопровода.

Для ещё более полной независимости от городских служб передвижные дома оборудуют системами для сбора дождевой воды и воды из рек и озёр, а также фильтрами для её очистки.

Какой же дом без полноценной домашней пищи? Сегодня для путешественников предусмотрена миниатюрная бытовая техника – газовая плита, холодильник, микроволновая печь. Холодильник и микроволновка способны работать от автомобильного аккумулятора. Достаточный напор в душе и кухонной раковине обеспечивает насосная станция.

В качестве мебели лучше использовать откидные стеллажи и полки: в дневное время они могут за ненадобностью складываться, освобождая дополнительное пространство.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка