Регистрация автомобиля в ГИБДД

Покупка машины в собственность еще не дает права свободно передвигать на ней. Чтобы иметь беспрепятственный доступ к дороге, авто требуется зарегистрировать в ГИБДД.

Регистрацию или перерегистрацию проходят все средства передвижения – речь идет как о новых, так и подержанных, легковых, грузовых, а также спецтехнике. Процесс регистрации авто в ГИБДД - это возможность получить государственные номерные знаки и постановку машины на учет в ГИБДД.

Постановку авто на учет в ГИБДД необходимо производить по месту жительства. Данную процедуру еще требуется осуществлять, когда владелец транспортного средства сменил место жительства. Таким образом, менять государственные номерные знаки не нужно, осуществляется только постановка машины на учет.

Чтобы постановить на учет авто в ГИБДД, вам потребуется время, однако, чтобы без проблем ездить на нем, в нашей стране действуют специальные знаки «Транзит» (как правило, их срок составляет не более 20 дней). За это время вы должны успеть зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и получить новые номерные знаки.

Транзитные номера нужны в той ситуации, если вы планируете перегнать машину из одного региона в иной, где она будет поставлена на учет. Если вы не поставите авто на учет по окончании сроков действия данных номеров, то с владельца будет взиматься штраф. Однако сроки действия «транзитов» можно продлить, причем ограничения на продления законодательством не установлены.

Постановка авто на учет – сложный процесс, поскольку требуется предоставить большое количество документов. Речь идет о разного рода справках, учредительном договоре и так далее.

Для физических лиц все существенно легче. В отделение МОТОТРЭР нужно прийти с паспортом, страховым полисом и полисом ОСАГО, ПТС, документами на право собственности авто и с транзитными знаками. В ситуации, когда постановку авто на учет осуществляет не собственник, а его доверенное лицо, к этой документации потребуется добавить нотариально заверенную доверенность. Если вы покупали машину в иной стране, предоставьте и таможенные документы.

Таким образом, становится ясно, что регистрация авто в ГИБДД – процесс несложный и непродолжительный, однако на самом деле все немного по-другому. Именно по этой причине на сегодняшний день очень популярными являются услуги по регистрации, которые предоставляют специализированные компании. К примеру, подобные услуги оказывают автомобильные салоны. Но стоимость такой услуги будет значительно выше, чем, если самостоятельно получать номера.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка