Компьютерная диагностика автомобиля

При поломке автомобиля раньше мастера полагались только на визуальный осмотр дефекта, после чего пытались его устранить или отремонтировать. Современные же автомобили оснащены электронной системой, которая сама будет сигнализировать о проблеме.

Диагностика авто именно поэтому проводится с помощью компьютерного оборудования, которое позволяет намного быстрее, проще и, главное, точнее определить характер поломки.

Как проводят диагностику - Какое оборудование используется

Раньше диагностика проводилась с помощью визуального осмотра или же с помощью прослушивания двигателя. Такие методы несовершенны, и выявить, что именно сломано, не представляется возможным. Можно проводить измерения различных параметров (расход топлива, качество и количество выхлопных газов, температура приборов и т. п.), но этот способ тоже не будет максимально точным.

Самым современным методом является компьютерная диагностика автомобиля. Для ее проведения используются мотор-тестер и сканер. Первый прибор применяется для диагностики двигателя автомобиля. Он измеряет разные параметры его работы и особенности функционирования, определяет отклонения от нормы.

Сканер же позволяет диагностировать электронную систему автомобиля в целом, не только двигатель, но и другие системы. Автозвук, система кондиционирования, подвеска — абсолютно всё можно проверить на сканере.

Что такое мотор-тестер - Как определяется поломка двигателя

Мотор-тестер используется для определения поломки двигателя. Он может быть и стационарным, и переносным. По сути, этот прибор напоминает осциллограф, и он обладает набором специальных функций. Вся полученная в ходе диагностики информация обрабатывается одним или несколькими процессорами, поэтому двигатель можно диагностировать всесторонне.

Для работы с таким оборудованием у мастера должны быть специальные навыки, а после обнаружения неисправности он обязан проверить поломку и выявить способ ее устранить.

Что такое сканер

Сканер представляет компьютер или специальный прибор с дисплеем, напоминающий планшет. Кстати, можно проводить диагностику и с обычного ПК, ноутбука или планшета, установив специальную программу. Прибор подключается к диагностическому разъему автомобильного компьютера (электронной системы) и считывает возникающие ошибки — они отображаются в виде цифрового или буквенного (или комбинированного) кода.

Сканеры бывают стационарными и мобильными, переносными, каждая мастерская или СТО использует наиболее удобный для себя вариант.

Сколько по времени занимает диагностика

Необходимо понимать, что проблема вряд ли будет выявлена за несколько минут — любая диагностика занимает время. Сканер проверяет весь электронный блок управления, мониторит системы автомобиля, поэтому процесс занимает от 30-40 минут. После того как ошибка выявлена, сканер подает сигнал, и мастер обязан проверить данную деталь на исправность.

Иногда ошибкой может быть сбой в электронном блоке управления, а не поломка, в этом случае иногда ошибка сбрасывается. Но тут важно отличить сбой в электронике от истинной проблемы, требующей ремонта. Мотор-тестер обычно тестирует двигатель еще большее количество времени — от 2-3 часов.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка